Методы лечения алкоголизма

20.11.2020

Такое заболевание как алкоголизм часто есть недооцененным, ведь многие не понимают всей серьезности. Человек не может контролировать себя, им движет алкоголь, который он может пить с самых разных причин: душевная или физическая боль, страшные воспоминания, беспокойства, потеря смысла жизни и т.д. Алкоголик все делает для того, чтобы рано или поздно снова выпить. 

В нашей стране это достаточно распространенная проблема, к решению которой нужен специальный подход. Часто справиться с ней без участия специалистов практически невозможно. Наркологическая клиника МедЛюкс занимается лечением и реабилитацией алко- и наркозависимых, также они практикуют лечение психиатрических больных, что говорит об уровне квалификации врачей. 

Методов лечения алкоголизма в наше время существует достаточно много. Если один способ не помогает, следует пробовать другой, ведь каждый человек индивидуален и на него действуют разные рычаги влияния. Рассмотрим наиболее популярные способы лечения алкоголизма.

Психотерапевтические процедуры 

Работая со психотерапевтом, больной начинает самостоятельно понимать, что алкоголь его убивает, что трезвость намного важнее для нормального существования. Вместе они преодолевают патологическое влечение к алкоголю и начинают формировать новые полезные привычки. 

Кодирование 

Такой метод лечения подходит далеко не всем и имеет серьезные противопоказания, даже несмотря на его простоту. Кодированием называется внушаемый запрет на употребление спиртного под средством подсознательной программы, которая показывает последствия употребления. Она вводится больному в ясном или же измененном сознании.

Гипноз

Гипноз не есть основным методом лечения, используют его только в качестве вспомогательного способа для усиления эффекта. Для борьбы против алкоголизма существует два метода гипноза: 

  • Якорный гипноз.
    Врач ищет определенный якорь у больного, то есть стимул бросить, и закладывает в голову условные рефлексы отказа, ради этого якоря.
  • Эриксонианский гипноз.
    Человека вводят в легкий транс и без серьезных запретов устанавливают программу на трезвость.

Медикаментозные препараты 

Пациент принимает специальные лекарственные средства, что создают условия, во время которых спиртное больше не приносит удовольствие. А даже наоборот, способствует резкому ухудшению здоровья и может привести к летальному исходу. Именно эта боязнь перед смертью останавливает больного.