Все, что нужно знать про антисептик, чтобы защитить себя и семью

23.11.2020

Еще недавно дезинфицирующими растворами регулярно пользовались только медики и парикмахеры. А теперь флакон антисептика должен носить с собой каждый человек. Мы расскажем вам самое важное, что нужно знать об этих жидкостях.

Все, что нужно знать про антисептик, чтобы защитить себя и семью

Спирт и хлоргексидин

Два основных вещества, которые используются в антисептиках, это этиловый спирт и хлоргексидина биглюконат. Последний хорош тем, что не имеет резкого запаха и не вызывает жжения, попадая на открытую рану. 

Но хлоргексидин лучше подходит для борьбы с бактериями. А в 2020 году мы столкнулись не с бактерией, а с вирусом. Его тоже можно уничтожать хлоргексидином. Но для этого нужны растворы сильной концентрации − не менее 2%. А все те антисептики, которые выпускались до начала пандемии, содержали только 0,02% этого действующего вещества. Против бактерий помогало, а для борьбы с вирусами уже недостаточно. 

Отсутствие резкого запаха у хлоргексидина тоже превратилось из преимущества в недостаток. Невозможно точно сказать, содержится в растворе действующее вещество хоть в каком-то количестве или нет. 

Поэтому лучше использовать дезинфицирующие составы, созданные на основе этилового спирта. Идеальная концентрация − примерно 80% объема. Если будет меньше, некоторые болезнетворные микроорганизмы могут выжить. Но и большей концентрации тоже не нужно. Чистый спирт быстро «прожигает» тело бактерии и она может успеть «затянуть рану». 

К тому же, этиловый спирт легко купить, он стоит значительно дешевле биглюконата хлоргексидина. И легко определяется по характерному резкому запаху. 

Домашнее приготовление и промышленное

Получается, что имея 80% раствор этанола вы точно знаете, что он будет эффективно обеззараживать. Но если у вас − бутылочка с фирменной этикеткой и жидкостью, не имеющей запаха спирта, то эффективность оказывается под большим вопросом. 

Вы никогда не сможете точно сказать, способен этот раствор дезактивировать вирусы или же нет. Остается только полагаться на честность и добросовестность производителя. Или делать химический анализ в лаборатории. 

Правильное применение

Самое главное − регулярность и постоянство. Сомневаетесь, стоит ли продезинфицировать руки? Не стоит. В любой непонятной ситуации протрите их антисептиком. Если у вас трескается кожа от того, что спирт ее быстро высушивает, просто добавьте в состав несколько капель глицерина.

Самый обычный глицерин полностью нивелирует высушивающие качества спирта. И кожа ваших рук будет в полной безопасности. 

Поверхности тоже следует обрабатывать как можно чаще. Наверное, вы уже читали статьи о том, что коронавирусы не способны передаваться таким образом. Но ведь на поверхности могут быть и другие болезнетворные микроорганизмы. Широкое распространение коронавирусов не привело к исчезновению других болезней. У нас все еще остается риск подхватить что-то еще. А две болезни сразу − это очень тяжело. 

Поэтому всегда носите с собой антисептик. Тщательно дезинфицируйте руки и все поверхности, к которым вы часто касаетесь. Особое внимание − сумки, телефоны, ключи, дверные ручки и кнопки звонков.