Преимущества внештатного бухгалтера

22.12.2020

Ведение собственного бизнеса – процесс сложный и скрупулезный, ведь требует четкого выполнения большого количества действий одновременно. Бизнес никогда не прощает ошибки, поэтому людям без практического опыта сложно влиться туда и остаться в этой сфере надолго. Одним из самых сложных процессов есть ведение бухгалтерского учета, расчет налогов, подача налоговой декларации, расчет зарплаты и другие бухгалтерские услуги. Всеми этими процессами должен заниматься профессиональный и опытный бухгалтер, которого найти не так просто, как может показаться с первого взгляда. 

Можно ли обойтись без бухгалтера

Если вы владеете бухгалтерскими навыками и хотите сами следить за всеми учетами, то, конечно, можете обойтись без бухгалтера. Например, калькулятор расчета зарплаты поможет вам рассчитать заработные платы своих сотрудников. Но все же стоит понимать, что на ведение всех бухгалтерских услуг у вас будет уходить достаточно много времени, которое вы бы могли посветить развитию собственного бизнеса. Поэтому лучше все же нанять штатного бухгалтера или обратиться в аутсорсинговые компании, которые предоставят вам внештатного бухгалтера.

Преимущества внештатного бухгалтера

Старые правила ведения бизнеса приучили нас к тому, что все сотрудники должны находится в офисе и быть на расстоянии вытянутой руки, иначе в компании начнется хаус и разруха. На самом деле многих бизнесмены опровергли этот стереотип и доказали, что в держании достаточно большого количества сотрудников в офисе нет необходимости. Например, бухгалтер абсолютно спокойно может быть внештатным сотрудником и даже выполнять свои обязанности лучше штатного. 

К основным особенностям и преимуществам внештатного бухгалтера относятся:

  • нет необходимости в обустройстве штатного места, что значительно экономит расходы на содержание этого сотрудника; 
  • экономия денежных средств, ведь бухгалтер-аутсорсер будет брать значительно меньше штатного; 
  • предоставление не только бухгалтерских, но и консультационных услуг, что положительно влияет на ведение всего бизнеса; 
  • с внештатным бухгалтером вы не нарушаете документооборот, так как все оригиналы в материальном виде вы можете оставить при себе, а ему отправить электронные копии; 
  • связь с большинством наемных сотрудников происходит не только в рабочее время, но и в любой другой момент, независимо от времени суток, что позволяет решать неотложные дела сразу.