Кодирование от алкоголизма

23.12.2020

Кодирование – один из наиболее эффективных на сегодняшний день методов борьбы с алкогольной зависимостью. Данная процедура основана на формировании негативного ответа организма на употребление любой, даже незначительной дозы спиртного. Сегодня используют два метода кодирования: физическое и психологическое.

Прибегают к кодированию преимущественно в тех случаях, когда обойтись без него никак нельзя. Это может быть серьезная стадия алкоголизма, запойность, необходимость закрепить результат проведенного курса лечения и реабилитации.

Использование медикаментов для кодировки

Данный метод подразумевает применение специальных препаратов, так называемых алкоблокаторов, которые эффективно предотвращают рецидивы после проведенного лечения алкоголизма. На сегодняшний день есть два основных вида таких препараторов:

  • изготовленные на основе налтрексона – блокировщик опиоидных рецепторов в головном мозгу человека. С его помощью устраняется эффект эйфории после приема алкоголя, что помогает человеку бросить пить;
  • изготовленные на основе дисульфирама – провоцируют эффект тяжелой передозировки алкоголем даже в случае употребления очень малой дозы. Эффект достигается за счет блокировки системы, которая отвечает за выработку ферментов, расщепляющих алкоголь.

Вводиться данные препараты могут различными способами. Наиболее подходящее решение в каждом конкретном случае определяет лечащий врач.

Кодирование при помощи гипнотических методик

Применение гипноза для борьбы с алкоголизмом стало новой вехой в лечении этого заболевания. Ведь в данном случае воздействие оказывается на подсознание человека, а лекарства не используются вовсе. Качественно проведенная гипнотерапия способна сохранять свой эффект до 5 лет.

В некоторых случаях медикаментозное кодирование сочетают с гипнотическим для достижения большего эффекта. Это позволяет одновременно справиться и с физической, и с психологической потребностью в спиртном, и часто дает наилучший эффект.

Кодирование – весьма эффективный метод вспомогательной терапии при лечении алкогольной зависимости. Однако стоит понимать, что само по себе кодирование не способно решить столь глубокую проблему, как алкоголизм. И какие бы меры не были предприняты, только работа с психологом сможет дать тот результат, который можно будет назвать «полным излечением от недуга».