Почему стоит купить токарный патрон 4-кулачкового типа: плюсы и минусы выбора

23.12.2020

4-кулачковый патронЛюбой, кто использовал 3-кулачковый патрон для выполнения прецизионных работ, может подтвердить отсутствие точного центрирования. А что делать, когда выровнять деталь нужно очень точно? В таком случае на помощь приходят 4-кулачковые патроны. В любом случае, эти 2 вида токарных патронов можно найти по ссылке — https://toolsua.com.ua/catalog/patrony-tokarnye—cangovye—sverlilnye/46957251994811e7/.  4-кулачковые патроны, как и другие варианты, имеют свои преимущества и недостатки. Нужно просто учитывать это, чтобы оптимально подбирать инструменты для определенных работ.

Плюсы 4-кулачкового патрона

Некоторые из его преимуществ:

  • Очень высокая точность, позволяющая отцентрировать деталь именно так, как вам нужно. С помощью циферблатного индикатора их можно использовать для центрирования деталей для высокоточной обработки.
  • Удерживание деталей неправильной формы, включая квадраты, прямоугольники.
  • Удерживание деталей или элементов вне центра вращения.
  • Автоматическая компенсация износа патрона.
  • Очень надежный захват детали, что повышает безопасность оператора. Зажимы 4-кулачкового патрона действуют непосредственно на деталь, а не через спираль, что характерно для 3- и 6-кулачковых вариантов.
  • Простая перенастройка под различные детали.

В самоцентрирующихся 4-х кулачковых патронах кулачки двигаются синхронно при повороте рифленого кольца. Самоцентрирующиеся патроны в основном используются для квадратной заготовки, а взаимоблокирующие движения кулачков идеально подходят для быстрого захвата некоторых типов круглой заготовки.

Независимые патроны имеют четыре отдельных кулачка, которые можно отрегулировать для захвата заготовки. Это дает значительные преимущества при обработке заготовок нестандартной формы.

Минусы 4-кулачкового патрона

Большим недостатком 4-кулачкового патрона является то, что неопытный оператор медленнее выполняет часть работы по удалению металла. К счастью, есть простое лекарство. Немного попрактиковавшись, вы значительно повысите качество работы на станке, а также ускорите процесс обработки деталей.

Также следует учесть невозможность удерживания шестигранника.

Несмотря на все вышесказанное, именно 3-кулачковые патроны являются наиболее востребованными, поскольку позволяют выполнить основные виды обработки деталей. 4-кулачковые инструменты являются уже более узкоспециализированными, поэтому и производители предлагают их в меньшем ассортименте.