Чем опасен дисбактериоз

24.02.2021

Дисбактериоз кишечника, по мнению современных врачей, не болезнь, а следствие негативных влияний, приводящих к нарушению баланса кишечной микрофлоры, которое проявляется различными желудочно-кишечными расстройствами.

Причины возникновения дисбактериоза

Каждому человеческому организму свойственен уникальный комплекс микроорганизмов, который в сбалансированном виде обеспечивает безупречное функционирование ЖКТ и поддерживает работу других органов и систем. Однако достаточно часто возникает дисбаланс количественного соотношения жителей кишечника, что приводит к неприятным последствиям. К изменению соотношения групп бактерий может привести множество факторов:

microbiome.jpg

  • изменение рациона питания и состава воды;
  • смена климатической зоны;
  • стресс и нервное перенапряжение;
  • прием препаратов группы антибиотиков;
  • пищевое отравление;
  • болезни органов ЖКТ.

Симптомы дисбактериоза

Проявления дисбактериоза зависят от стадии заболевания.

  1. На первой стадии клинические проявления практически отсутствуют, может беспокоить урчание в животе. Может быть вызвано изменениями в питании и качестве воды, при исключении причин микрофлора может восстановиться самостоятельно.
  2. Для второй стадии характерны нарушения стула, диспепсия, снижение аппетита. Состояние может быть следствием приема антибиотиков или легкой интоксикации.
  3. Третья стадия проявляется болями в кишечнике, усилением симптомов второй стадии, нарушением кишечного всасывания. На этой стадии развивается воспаление слизистой и нарушение моторной активности кишечника, требуется лечение медикаментами.
  4. На четвертой стадии к вышеперечисленным симптомам присоединяются признаки депрессии и нарушения сна. Состояние развивается как следствие полного изменения состава микрофлоры, без квалифицированного своевременного лечения может привести к серьезным заболеваниям.

Лечение и профилактика

intestinal_dysbiosis.png

Поскольку дисбактериоз может быть следствием серьезных и даже опасных для жизни заболеваний, лечение нужно проводить под наблюдением врача и в первую очередь заняться терапией заболевания, которое стало причиной дисбаланса микрофлоры кишечника.

Дополнительно к этим мероприятиям нужно добавить рациональное питание с достаточным содержанием жидкости, белков, жиров, углеводов. Кроме того, принимаемая пища должна содержать бифидо- и лактобактерии(ими богаты кисломолочные продукты), некоторые аминокислоты(содержатся в курином и говяжьем мясе, рыбе, зелени, орехах), пектин и пищевые волокна(из овощей и фруктов).

Помимо диеты рекомендуется прием веществ пребиотиков, которые создают благоприятную среду для роста и развития колоний микроорганизмов в кишечнике. В основном это препараты на основе лактулозы, похожим свойством обладают и злаковые. (Отлиный пример добавки — Максибакт )

Второй группой препаратов, рекомендуемых для нормализации микрофлоры, являются пробиотики, они содержат готовые комплексы лакто- и бифидобактерий, но применение этой группы препаратов вопрос спорный в силу отсутствия доказательной базы эффективности их использования.

Для того, чтобы содержать свой кишечник в здоровом и цветущем состоянии, достаточно придерживаться общих правил: не злоупотреблять антибактериальной терапией, следить за балансом потребляемых продуктов и вести активный здоровый образ жизни.

Больше пре- и пробиотиков для кишечника на сайте: https://fitomarket.com.ua/