Как ошибки менеджмента «Ливерпуля» привели к провалу в АПЛ

24.02.2021

Действующий чемпион Английской Премьер-лиги – «Ливерпуль», проваливает новую кампанию в чемпионате, а одной из главных причин неудачи считают слабую работу клубного менеджмента.

В прошлом сезоне игру «Ливерпуля» считали образцовой, и то, что «Красные» вернули себе титул после 30-летнего перерыва, обеспечив трофей досрочно – за 7 туров до финиша, стало красноречивым доказательством громадного преимущества мерсисайдцев над остальными участниками гонки за титулом.

Впрочем, уже в конце прошлой кампании, после длительной паузы в чемпионате, связанной с пандемией коронавируса COVID-19, в игре команды Юргена Клоппа были заметны изменения далеко не в лучшую сторону. Тогда команда все же дотянула до «золота» в АПЛ, воспользовавшись плодами прежних успехов, но «тревожные звоночки» не были услышаны руководством и тренерским штабом. А в новом сезоне «звоночки» превратились в полноценный «колокольный звон», ознаменовавший самый крупный провал чемпиона за последние десятилетия.

Что произошло?

До середины ноября у «Ливерпуля» еще получалось кое-как держаться на плаву, несмотря на ряд кадровых потерь. Но когда календарь матчей команды стал более плотным, результаты резко пошли вниз, и это привело к тому, что «Красные» не только потеряли шансы на чемпионский титул, но и выпали за пределы квартета лучших в турнирной таблице.  

В защиту чемпионства «Ливерпуля» уже не верят ни болельщики самой команды, ни эксперты, включая аналитиков беттинг-сферы. Показательными в данном плане являются котировки компании 1хбет – сайт одного из лидеров рынка всегда предлагает максимально выгодную линию для игроков. И если скачать 1хБет на свой телефон или любое другое удобное устройство, можно обнаружить, что пари на чемпионство «Ливерпуля» в нынешнем сезоне предлагают заключить уже с коэффициентом 201.00. То есть в переводе на процентные показатели, шансы «Красных» второй сезон подряд закончить турнир с золотыми медалями – уже лишь 0.4%.

Во многом неудачу команды Клоппа объясняют кадровыми потерями. По ходу сезона «Ливерпуль» потерял сразу всю основную четверку в линии обороны, а двое лидеров «Красных», центрбеки Ван Дейк и Гомес, до сих пор восстанавливаются от травм, хотя выбыли из строя еще в начале осени.

Почему виноват менеджмент клуба?

Главная причина винить менеджмент – несвоевременная и недостаточно качественная реакция на кадровые проблемы и игровой регресс. Как уже было написано выше, проблемы с качеством футбола у подопечных Клоппа были заметны еще летом, когда команда «доползала» до чемпионского титула после «коронавирусного локдауна». И будь менеджмент клуба внимательнее, во время трансферного окна команду усилили бы более качественно.

Проблемы с травмами очень повлияли на происходящее с командой, но реакция клуба на эти проблемы могла бы быть иной. Зимой руководство попыталось в экстренном порядке заткнуть «кадровые дыры». «Ливерпуль» подписал сразу двух защитников, чтобы увеличить кадровый запас команды – Бэна Дэвиса из «Престона» и Озана Кабака из «Шальке», пришедшего в аренду.

Впрочем, эти переходы сложно назвать реальным усилением для основы, и это весьма предсказуемо, ведь зимою крайне редко удается провернуть действительно серьезные сделки на рынке. И опять же – это укол в сторону клубного менеджмента, который обязан был сориентироваться в ситуации раньше, сыграть на опережение, понимая, что новая кампания будет сложной и коронаврусный кризис обязательно отразится на здоровье игроков. 

Что дальше?

Эксперты английского футбола не сомневаются в том, что Клопп сделает правильные выводы из случившегося, и команда в итоге финиширует в Топ-4 таблицы АПЛ, что в нынешних реалиях будет хорошим результатом и фундаментом для будущего прогресса команды. С возвращение в строй лидеров обороны игра команды станет более надежной, что передастся и игрокам атаки, которая также заметно недорабатывает  в крайних матчах.

Правильные выводы обязаны сделать и в менеджменте клуба. Уже сейчас в английских СМИ много пишут о масштабных кадровых изменениях в «Ливерпуле», и солидном трансферном бюжете, заложенном руководством на ближайшее лето. Ответственные за провал по ходу сезона 2020/21 наверняка поняли, что экономить на составе, если у тебя серьезные турнирные амбиции – путь в никуда. А потому в будущем у «Ливерпуля» ожидается серьезное пополнение в списке звездных футболистов, которое не удастся нивелировать травмами и болезнями. А сама команда снова будет в числе реальных претендентов на титул в Премьер-лиге.