Ремонт турбины БМВ

24.02.2021

На современные авто устанавливают турбины, главная цель которых – нагнетание воздуха в двигатель. Иногда турбокомпрессоры могут выйти из строя раньше гарантийного срока. Ремонт турбины чаще требуется машинам, что эксплуатируются в местах, где часто бывают сильные морозы, большое скопление пыли либо отсутствуют дороги. Это обуславливается тем, что при интенсивном использовании снижается ресурс запчастей, включая двигатель.

Особенности ремонтных работ турбины БМВ

При наличии неисправностей и необходимости провести ремонт турбин БМВ владелец должен быть готов к тому, что потребуется демонтаж оборудования с последующим разбором на составные части. После этого работники сервисного центра приступят к выполнению следующих задач:

  • ·дефектовка запчастей (определение причины неисправности, давления);
  • ·замена изношенных деталей новыми;
  • ·очищение каждого элемента при помощи УЗ-машины либо пескоструйной камеры, выбор зависит от типа загрязнения;
  • ·настройка актуаторов турбины;
  • ·балансировка и подгонка картриджа.

После того, как турбокомпрессор будет собран в единую конструкцию, его протестируют в условиях, которые максимально похожи на реальную среду работы турбонаддува. Только после того, как будут достигнуты параметры функциональности, оборудование снова можно устанавливать на авто. Стоит отметить, что турбина полностью подлежит замене в случае нарушения целостности корпуса.

Советы по предотвращению поломок турбины БМВ

Ремонт турбины Рено, БМВ и любой другой марки машины – процесс неоднозначный. Возникновение неисправности может иметь несколько причин, одной из которых является неправильная эксплуатация. Если владелец авто будет придерживаться нескольких советов, ему удастся избежать поломок.

1. Прогревание мотора.

В холодное время года, прежде чем перегружать двигатель высокими оборотами, следует уделить несколько минут прогреву. Таким образом, автомобиль не будет испытывать «масляное голодание», так как холодное масло не успеет смазать подвижные детали мотора и компрессора.

2. Остывание мотора.

Если поездка совершалась на высокой скорости, то после остановки не стоит сразу отключать двигатель. Желательно подождать 5 минут, чтобы он остыл и замедлил движение. Это обуславливается тем, что, выключая мотор, водитель автоматически останавливает процесс смазывания запчастей, однако они все еще продолжают совершать инерционные движения в состоянии полусухой смазки.

3. Использование масла и топлива по рекомендации производителя, и своевременная замена.

Данное требование подтверждено испытаниями автомобилей марки БМВ, которые проводились с использованием различных горюче-смазочных материалов. Кроме того, производители призывают автовладельцев своевременно менять масло, промывать магистрали, а также подтягивать все крепления шлангов и патрубков.

4. Моментальная реакция на отклонения.

Специалисты рекомендуют реагировать даже на незначительные поломки мотора и турбокомпрессора. Заметив отклонения в работе оборудования, следует незамедлительно обращаться за помощью на станцию технического обслуживания. Таким образом, своевременный легкий ремонт поможет избежать замены детали.

Соблюдая эти правила, владелец автотранспортного средства сможет не только увеличить срок эксплуатации турбокомпрессора, но и систем двигателя в целом.