Как подобрать дизайнерский ковер под стиль и масштабы комнаты

21.04.2021

В настоящее время обыденность советского времени давно ушла на второй план. Стали цениться изделия дизайнерского производства, которые не имеют аналогов, являются оригинальными и смогут сделать любое помещение стильным, модным. Для любителей таких особенных вещей стоит рассмотреть предложение дизайнерские ковры купить. Именно таким образом можно сделать свою квартиру уютной, внести в нее оригинальные, индивидуальные нотки.

Как выбирать ковер под определенную стилистику?

Дизайнерские ковры изготавливаются в соответствии с различными стилистическими направлениями. Поэтому уже имея определённое оформление в комнате или на начальных работах по изменению дизайна можно подобрать отдельные элементы интерьера.

Ковер занимает в комнате немаловажное место. Он способен не просто создать уют, комфорт в помещении, но и выполняет практическую функцию: сохраняет тепло, приятный на ощупь. Чтобы правильно подобрать дизайнерский ковер под имеющееся стилистическое оформление в комнате, нужно прислушаться к рекомендациям экспертов:

  • Для стиля лофт лучше выбирать ковер пепельного или бежевого оттенка. Он может состоять из нескольких материалов, быть немного потертым. Размещать его нужно перед диваном или кроватью, чтобы дополнить стиль и сделать нужные акценты.
  • Современный стиль требует инновационных решений и ярких оттенков. Комната может иметь нейтральную цветовую гамму, но при этом оттеняется яркими элементами. Это относится к картинам, текстилю и ковру в помещении. Лучше подбирать изделия с крупным рисунком из синих или алых геометрических фигур.
  • Стиль прованс также часто применяется с интерьере. Под него нужно подбирать мягкий на ощупь ковер из натурального материала. Лучше выбирать вариант светлого оттенка.
  • Хай-тек. Это одно из модных направлений, которое требует нестандартных решений. Под него можно подобрать белый ковер из акрила или полипропилена.

Как правильно подобрать размер

Дизайнерские ковры – это соединение современного производства изделий и дизайнерской фантазии. Можно приобрети небольшой ковер и дополнить им интерьер или рассмотреть покупку большого по площади изделия. Но стоит выбирать ковер в соответствии с масштабами комнаты. Для маленькой гостиной подбирается небольшой ковер с мелким рисунком, для обширного пространства – можно купить изделие, занимающее большую площадь пола.