Самая простая инструкция по выбору классического пылесоса

12.10.2021

По сути, главное требование, которое предъявляется к пылесосу, заключается в том, чтобы он хорошо убирал. А дальше идут второстепенные критерии, которые могут учитываться, а могут и не учитываться. Качество уборки зависит от ряда факторов. Они связаны не только с пылесосом, но и с характеристиками жилища, в котором вы его будете использовать. Поэтому выбирать следует не те пылесосы, характеристики которых самые лучшие, а те, что больше остальных подходят для конкретных условий.

Потребляемая мощность и мощность всасывания

Первая ошибка при выборе заключается в том, что многие покупатели путают мощность, которую потребляет прибор, с мощностью всасывания. Главная причина этого кроется, конечно же, в коварных уловках маркетологов. Производители прямо на корпусах пылесосов клеят этикетки с какими-то нереальными для мощности всасывания числами: 1600 Вт, 1800 Вт, 2000 Вт и т.д. На самом же деле это потребляемая мощность, которая практически ничего общего не имеет с эффективностью уборки, а влияет в большей степени лишь на счета за электричество.

Что касается мощности всасывания, то здесь числа намного скромнее (менее 500 Вт), и искать их нужно уже в характеристиках устройства. Принцип выбора модели по этому параметру очень простой. Для уборки большой площади, ковролина, ковров с коротким и длинным ворсом, запыленных мест нужна большая мощность. Пылесосить ламинат, паркет, линолеум и др. можно и с меньшей. В общем, выбор зависит от условий.

Также нужно понимать, что мощность всасывания пылесосов измеряется без насадок. То есть, к специальному аппарату подключается только трубка пылесоса. Но загвоздка в том, что на эффективность уборки большое влияние оказывает и качество насадки. Поэтому два пылесоса с одинаковой мощностью всасывания, но от разных брендов и убирать будут по-разному.

Энергоэтикетка

Как можно понять из предыдущего раздела, мощность пылесоса, конечно же, влияет на качество уборки, но даже близко не является главным критерием для выбора. Поэтому кроме нее нужно учитывать и ряд других параметров. А если возможности, времени и желания изучать досконально характеристики нет, то можно обойтись одной энергоэтикеткой. Дело в том, что в Украине действует технический регламент, который обязует производителей маркировать пылесосы, указывая шесть основных параметров:

  1. Класс энергоэффективности.
  2. Эффективность уборки ковровых покрытий.
  3. Эффективность уборки твердых полов (линолеум, паркет, ламинат, плитка и др.).
  4. Эффективность фильтрации пыли.
  5. Уровень шума.
  6. Количество электроэнергии, потраченной за год.

В первых четырех значениях долго разбираться не придется. Они обозначаются буквами английского алфавита. И чем ближе эти буквы к началу, тем лучше. Идеальный вариант — это четыре «A». Но ради экономии можно чем-то пожертвовать. Например, если у вас в квартире нет ковров то и эффективность их уборки будет для вас неважна.

По двум последним пунктам тоже все просто — чем меньше их значение, тем лучше. Но также они влияют на цену. Поэтому, если вы хотите сэкономить, то гнаться за идеалом не стоит.