Как работают стеклопакеты с аргоном?

16.10.2021

Сейчас, когда стоимость за отопление постоянно увеличивается, особо остро стоит вопрос энергосбережения пластиковых окон. Все более популярными становятся окна с аргоном, они очень энергосберегающие и мультифункциональные.

Аргон (или криптон) – это инертный газ с высокой плотностью, который добывают из атмосферы и используют в разных сферах, одной из таких является изготовление окон. Аргон с помощью специального оборудования закачивается в межстекольное пространство стеклопакета, обеспечивая повышенные тепло-, шумоизоляционные и солнцезащитные свойства. Внешне наличие газа внутри окна данного типа никак не проявляется. Следует отметить, что стекла с аргоном работают только совместно с энергосберегающим стеклом. Формула такого стеклопакета 4-10-4-10-4Ar-4i.

Аргон является не токсичным, экологически безопасным, не горючим, относительно недорогим газом. Стоимость пластикового окна с с аргоном вырастает незначительно, а энергосбережение увеличивается на 15-20%.

Энергоэффективность окна с инертным газом обеспечивается за счет повышенной плотности газа, замедляя охлаждение теплого стекла.

Звуковые волны замедляются при прохождении через такой стеклопакет добавляя дополнительную шумоизоляцию.

Защита от ультрафиолета обеспечивается за счет частичного отражения длинноволнового излучения от стекла, защищая при этом интерьер от выгорания. Стоит обратить внимание, что такие стеклопакеты не рекомендуется устанавливать, если в комнате много комнатных растений.

К недостаткам окон с аргоном можно отнести постепенную утечку газа из межстекольного пространства , которая составляет 1-2% в год. Также наличие газа в стеклопакете можно проверить только специальным прибором тепловизором.

Основным условием изготовления окон с аргонов является их полная герметичность, которой можно добиться только в заводских условиях на автоматических линиях. Именно в таких условиях изготавливают окна на заводе-изготовителе металлопластиковых конструкций в Мариуполе ТС «Окна Мариуполя». Подробнее о видах стеклопакетах можно узнать на сайте компании, или связаться с менеджером завода. Адрес и контактную информацию завода можно посмотреть на странице компании на сайте города Мариуполь:https://oknamariupolya.0629.com.ua/. Профессиональные сотрудники завода ответят на все ваши вопросы по поводу разновтдностей металлопластиковых окон, их особеностей и вариантов установки.