Как выбрать струны для классической гитары

16.10.2021

Стоит учитывать, что от выбора струн на гитару полностью зависит ее звучание. Поэтому к этому вопросу стоит подходить более серьезно. Перед тем как купить струны, нужно изучить их свойства, понять отличительные особенности. Все э поможет в будущем обеспечить комфортную игру.

Струны для классических гитар

Выбор струн также зависит от типа гитары. Для классической гитары струны производят из полимеров. Они могут быть дополнительно покрытыми цинком, серебром или медью. Что улучшает их качество и долговечность.

Имеется классификация по натяжению. Стандартное – выбирать лучше всего для новичков, потому что их проще будет зажать. Для опытных гитаристов можно подобать струны с сильным натяжением. У них техника является сформированной, им легче работать со струнами с сильным натяжением, которые трудно оттянуть. Благодаря тому, что струны являются сильнее натянутыми, звук – чище и мощнее.

Но есть еще один параметр натяжения – это экстрасильного. Он предназначен для профи, которые смогут благодаря такому натяжению струн открыть новое звучание, поразить своим мастерством. Струны этой классификации часто покрываются специальным покрытием.

Различия по материалу

Отличие среди струн для классической гитары имеется также в материале, из которого они изготовлены. Имеются такие виды:

  • Стандартный нейлон (чистый) – это леска из нейлона, которая является прозрачной. Она отливается в нужном калибре. Это самые распространенные струны для гитары, они способы достичь звонкого, чистого звучания.
  • Нейлон черный. Имеет красивый вешний вид, по-своему элегантен, обладает большой прочностью и плотностью. Это способствует хорошему звучанию.
  • Высокоочищенный нейлон. Это особый вид «лазерных струн». После отливания, струна может проходить дополнительную обработку лазером. По всей длине струны походит обработка, которая в полной мере влияет на толщину. Такие струны производят красивое и мягкое звучание, послужат долго.

Также есть струны с бронзовой обмоткой, которая влияет на качество и ультрасовременные – светящиеся. Такой выбор позволяет подобать струны для классической гитары быстро и эффективно.