Особенности получения прав категории Б в Украине

16.10.2021

Самой популярной категорией, в которой получают права украинские автомобилисты, справедливо считается вторая в алфавитном списке — то есть Б. Она фактически дает право управлять легковыми автомобилями, хотя под ее сферу ответственности подпадают и малотоннажные грузовики. Дело в том, что максимальная масса транспортного средства не должна превышать 3,5 тонны. Кроме того, количество пассажиров (правильнее сказать — мест для сиденья), кроме водителя, не должно превышать восьми. То есть автобусом или фурой обладателям прав категории Б управлять не разрешается. Зато они могут ездить на мопедах и квадроциклах с движком до 50 м³. Такие транспортные средства относятся к категории М. Давайте узнаем, где и как подготовиться к получению прав на автомобиль категории Б.

Автошкола — лучший выбор для получения прав

Практика показывает, что прохождение курса теоретического и практического обучения вождению в хорошей автошколе помогает без проблем сдать экзамен в ГАИ на получение прав категории Б. По статистике 95% выпускников успешно справляются с такой задачей. Стоит узнать об основных особенностях обучения в такой автошколе:

  • Заниматься можно в группах и индивидуально днем, вечером и в выходные дни. Каждый выбирает наиболее подходящий график обучения.
  • В полный курс обучения включены практические и теоретические занятия, после освоения материала и получения необходимых навыков вождения ученик сдает экзамен в автошколе. После успешной сдачи автошкола отправляет документы выпускника в ГАИ, и он сдает экзамен на получение прав.
  • Теоретическая часть разделена на 136 часов обучения в полностью оборудованных аудиториях. Ученики изучают правила дорожного движения, особенности конструкции и работы автомобиля, получают навыки оказания первой доврачебной медицинской помощи, узнают много другой полезной информации.
  • Практическая часть (стандартный вариант — 56 часов) помогает овладеть навыками вождения, для чего используются тренажеры, специализированный автодром, а также выезды с опытным инструктором на улицы города на оборудованном дополнительными педалями полностью исправном автомобиле.

Что в результате?

Выпускники курса для получения прав категории Б не только с успехом сдают экзамен в ГАИ, но и обучаются способности ориентироваться на столичных дорогах и не попадать в аварии. То есть становятся полноправными участниками дорожного движения.