5 самых важных вопросов перед бурением скважины

18.10.2021

Анализ, составленный специалистами компаний, оказывающих услуги по разработке и профессиональному бурению артезианских скважин в Киеве и области, показал, что большинство вопросов потенциальных заказчиков можно обобщить в 5 пунктов.

Выбор типа скважины

Выбрать самостоятельно тип и разновидность скважины на воду клиенту не под силу. Процедура состоит из детального изучения геологической структуры участка, на котором предполагается проведение буровых работ и обустройство сооружения для забора воды.

В ходе анализа оценивается не только близость залегания водяного русла, но и оценивается:

  • потенциальный дебит водозаборного сооружения;
  • потребность в воде (предполагаемый расход);
  • химические свойства и качество жидкости.

Проектанты также учитывают наличие коммуникаций (канализации в частности), а также общие характеристики участка, которые могут повлиять на выбор технических средств.

На чем основывается выбор буровой установки

Использование того или иной техники для бурения скважины продиктован типом грунта, глубиной предполагаемого места залегания водоносного русла и расположением участка. Буровые установки самоходного типа не всегда возможно транспортировать на место работ. В таком случае для монтажа ствола водозаборного узла будут использоваться мобильные устройства.

Также на выбор техники влияет тип колодца. В любом случае определить тип машин и механизмов специалисты компании по изготовлению колодцев смогут только после детального исследования участка (при выезде на место).

Конструкция скважины и материалы для обустройства

Тип грунта – главный критерий, позволяющий определиться с конструктивными особенностями колодца и материалами для изготовления скважин. Количество труб, конструктивных элементов и типы оборудования подбираются в индивидуальном порядке с учетом особенностей территории, где будет расположен колодец.

При близости расположения выгребных ям, ливневок или коммуникаций городской канализации зачастую требуется проведение действий по дополнительной защите воды от стоков. Количество материалов и перечень работ скажется на стоимости колодца.

Что такое обвязка и ее суть

Под термином «обвязка» в технологии изготовления глубинных скважин для получения воды из природных артезианских источников понимают строение системы. Различают несколько вариантов, имеющих конструктивные особенности: кессон, адаптер и классический колодец.

Выбор обвязки осуществляется исходя из климатических условий и требований, которые клиент предъявляет к сезонности использования водозаборного узла. Устройства с кессоном или адаптером позволят пользоваться скважиной круглогодично, так как вода не будет замерзать. В случае, когда жидкость выкачивается непосредственно из трубы, эксплуатировать колодец можно будет только в теплое время года.

ТО скважины: сроки проведения и особенности процедуры

Потребность в проведении:

  • чистки труб или русла,
  • замены фильтров,
  • обслуживания кессона,
  • проверки рабочих характеристик насоса

можно определить только в процессе эксплуатации. О потребности работ свидетельствует ухудшение качества или количества воды.

Точных сроков не сможет назвать ни один специалист или рабочий компаний по разработке водяных месторождений. Но каждая дорожащая своей репутацией фирма готова предоставить гарантию долгосрочного обслуживания по первому требованию клиента, на участке которого предприятие занималось бурением и обустройством скважины для забора чистой артезианской воды.

Детальную информацию, касающуюся монтажа скважин для добычи артезианской воды, готовы предоставить специалисты компании «Юрский горизонт», филиалы которой есть в Киеве и областях Украины. Обращайтесь к консультантам по телефонам, указанным на сайте, и пишите свои вопросы в форме для быстрого ответа.