Как правильно составить договор на разработку ПО?

19.10.2021

Договор на разработку программного обеспечения подписывают как с заказчиками, так и с сотрудниками IT-компании. С помощью двух документов IT-юристы фиксируют требования к результату работы, гарантии оплаты и стабильности команды. 

Разберем ключевые пункты договора на разработку ПО.

Что писать в договоре?

  1. Предмет договора

Определите какую услугу оказываете и какой продукт разрабатываете. 

Детальное описание ожиданий и требований заказчика фиксируют в техническом задании. Там же устанавливают сроки выполнения задач. А вот в договоре описывают с чего состоит и как формируется ТЗ. Например, в какой форме ставится, что содержит, можно ли его изменить и в течение какого времени.

  1. Менеджерирование работы

Зафиксируйте каналы связи клиента и специалистов: корпоративные почты, мессенджеры, таск-менеджеры, таск-трекеры и другие сервисы. Также определите зоны ответственности как на стороне клиента, так и на вашей стороне. Например, заказчик должен предоставлять материалы. Если же обязанность не выполняется в срок, дедлайны разработки сдвигаются.

IT-компания, как работодатель, должна обратить внимание на пункт про дебаг. Важно разграничить где ошибка, а где хотелка клиента. Последнюю придется дополнительно оплатить.

  1. Порядок оплаты

Выберите модель оплаты: Fixed Price или Time&Material. От этого зависит цена: фиксированная или почасовой рейт. Его также стоит прописать в договоре.

  1. Интеллектуальная собственность

Как правило заказчику передаются все исключительные права: продавать, передавать по лицензии, паблишить и другими способами монетизировать продукт. Советуем дополнительно написать, что IT-компании принадлежат права на методологии, подходы и принципы разработки программных решений и пакетированные библиотеки с кодами. Компания не передает заказчикам права на внешние проприетарные ПО.

  1. Запрет конкуренции и разглашения конфиденциальной информации

Важно, определить какие данные считаются конфиденциальными и ограничить возможность переманивать клиентов и IT-специалистов. Для этого IT-юристы внедряют в договор раздел о неразглашении (NDA) и неконкуренции (NCA). Чтобы гарантировать исполнение пунктов, предусмотрите компенсацию за нарушение.

  1. Прекращение договора

Зафиксируйте условие о том, что исполнитель и заказчик предупреждают друг друга о прекращении сотрудничества не меньше чем за месяц.

  1. Способ решения конфликтов

Долг заказчика или спор об авторском праве с сотрудником не поводы сразу идти в суд. Дешевле и эффективнее начать с переговоров или воспользоваться помощью медиатора. Если такие инструменты не помогли, тогда начинайте судебный процесс. Именно такой порядок решения конфликтов советуем закрепить в договоре. 

  1. Электронный документооборот

Договор на разработку программного обеспечения все чаще подписывают в электронной форме. Но такому действию нужно обеспечить юридическую силу. Добавьте пункт об альтернативном варианте подписания договора о предоставлении IT-услуг: скан-копии, сервисы Docusign в США или Вчасно в Украине с использованием простой электронной цифровой подписи или сертифицированного ключа.

Часто компании ищут типовые документы в Интернете, которые не учитывают бизнес-процессы конкретной компании. Только создание собственного договора поможет избежать конфликтов и защитить финансовые интересы.