Выбор гарнитуры: несколько важных моментов

19.10.2021

Нашу жизнь сейчас просто невозможно представить без гаджетов — новое слово, которое вошло в обиход, казалось бы, совсем недавно. По функциональному предназначению, области применения и внешнему виду гаджеты могут быть весьма и весьма  разнообразны, но то, что их неизменно объединяет — это мобильность.

Если бы возникла задача как-то характерно изобразить вышеназванную мобильность, то человек с гарнитурой — это, наверное, традиционно первое, что может прийти на ум. Колл-центры, банки, турагентства, службы такси и множество других организаций уже не представляют свою бизнес-деятельность без применения такого элемента коммуникации как гарнитура.

Функционально любая гарнитура состоит из 2-х основных элементов: наушников и микрофона. Кроме того, они бывают проводными и беспроводными. Итак, на что стоит в первую очередь обратить внимание, дабы выбранное вами устройство вас не разочаровало?

1. Качество встроенного микрофона. Есть ли подавление фоновых шумов? Шума дыхания? В многолюдных офисах, находясь на улице и даже при работе из дома это имеет критичное значение. Например, гарнитура jabra с функцией HD Voice способна сделать звучание вашего голоса не только естественным, но и достаточно четким.

2. Чувствительность динамиков. Чем больше чувствительность динамиков, тем громче они смогут воспроизводить звук — этот параметр характеризует мощность наушников.

3. Радиус связи. Определите для себя максимальное расстояние, необходимое для работы с гарнитурой. Если вам будет достаточно 10 метров, то вполне подойдет bluetooth-гарнитура. В противном случае стоит обратить внимание на технологию DECT, обеспечивающую дальность связи до 30-50 метров.

4. Время автономной работы. Ёмкость аккумулятора — еще один важный фактор, поскольку от него зависит продолжительность автономной работы беспроводной гарнитуры. Чтобы аккумулятору можно было разместиться в столь компактной технике, в качестве него преимущественно применяют литий-полимерные батареи.

5. Комфортность. Решая повседневные задачи, время нахождения с надетой гарнитурой бывает трудно контролировать. Поэтому важно, насколько комфортно человек себя в ней чувствует. Например, амбушюры (накладки либо насадки для наушников, прилегающие к голове) должны быть достаточно мягкими и приятными по ощущениям.

6. Простота управления. Если проводная гарнитура может включать в свою конструкцию регулятор громкости, кнопку ответа и завершения разговора, то беспроводные представители как правило оснащены сенсорным управлением плюс дополнительный функционал — тут уж, как говорится, “на любой вкус”.

Это краткий перечень факторов, которые являются основополагающими при выборе гарнитуры. Все их нюансы и особенности вам могут открыться только на практике — в соответствии с задачами, выполнение которых и сделает ваш выбор полностью осознанным.