Какой USB-кабель нужен для современного смартфона?

20.10.2021

В текущих реалиях нас ничто не заботит так сильно, как экономия времени. Мы выбираем кратчайший путь на работу, хотим, чтобы нас обслужили первыми в магазине. Неудивительно, что устоявшиеся привычки также переносятся в мир технологий.

Телефон — это мобильное оборудование, который нас сопровождает повсеместно: дома, на работе, в транспорте, на отдыхе. Вот почему так важно, чтобы электронный помощник всегда был готов к работе и как можно быстрее восполнял утраченную энергию. На этом этапе как раз и пригодится шнур USB https://www.aks.ua/catalog/usb/. Если хотите узнать, как быстро зарядить телефон и какой аксессуар для быстрой зарядки потребуется, то обязательно дочитайте эту статью.

Что такое технология быстрой зарядки?

Чем больше вы используете свой мобильный телефон, тем чаще приходится подключать его к блоку питания. Игры, просмотр фильмов и работа приложений существенно влияют на расход энергии аккумулятора. Чтобы зарядить телефон как можно быстрее, лучше всего использовать технологию быстрой зарядки. Тип телефона, тип зарядного устройства и кабеля — вот факторы, которые необходимо учитывать при этом. Производители предлагают технологические стандарты. Самыми популярными из них являются:

  • продукция Huawei оснащена технологией Super Charge,
  • владельцы телефонов Motorola могут использовать режим TurboPower,
  • Samsung оснастила свои продукты технологией Adaptive Fast Charging.

Чтобы в полной мере воспользоваться возможностью быстрой зарядки, не забудьте убедиться, что и ваш телефон, и зарядные принадлежности поддерживают аналогичную технологию.

Как работает USB-кабель для быстрой зарядки и чем он отличается от традиционной версии?

USB-кабели для быстрой зарядки (micro USB или USB-C) на первый взгляд мало чем отличаются от стандартных моделей аксессуаров. Однако они способны передавать энергию с гораздо большей интенсивности. Именно это и позволяет существенно сократить время зарядки телефона.

Например, если емкость аккумулятора составляет 3000 мАч, а для его зарядки используется БП мощностью 500 мА, то процесс 0-100% займет около 6 часов. Время зарядки будет совершенно другим, если подключен более мощный источник питания 2000 мА. В этом случае зарядка аккумулятора должна занять около 1.5 часа.

Однако помните, что все пойдет по плану только в том случае, если кабель рассчитан на использование технологии быстрой зарядки.

Интерфейс подключения

Мощный блок питания может иметь несколько разных портов и позволять заряжать 2 и более устройств  одновременно (два смартфона или телефон + планшет). Штекер USB-кабеля также может иметь разную форму, например, USB Type-C, micro USB и т.д.