Гранулированное топливо: отличительные характеристики и сложности выбора

24.12.2021

Многие владельцы частных домов для того, чтобы отопить помещение в холодное время года используют печки. Чаще всего печь топится с помощью дров. В связи с отсутствием стабильности на мировом экономическом рынке, потребители ищут дополнительную возможность сократить расходы. Особенно остро вопрос становится у тех потребителей, которые пользуются государственными услугами по отоплению.

Решить одновременно вопрос с отоплением и экономией финансов можно в том случае, если купить брикет РУФ и перейти на автономное отопление. Эта категория топлива предоставляет возможность обогревать разные типы помещений. Также стоит отметить тот факт, что сырье относится к экологически чистым материалам.

Основные отличительные характеристики гранулированного топлива

Большая часть потребителей, которая активно использует гранулированное топливо, сообщает о том факте, что такое сырье значительно экономнее обходится, чем те же дрова. Разберемся с этой задачей на простом жизненном примере. Например: одно грузовое транспортное средство известной марки, у которого объем кузова равняется 82 кубическим метрам, способен за раз транспортировать около восьми тонн дров. Это максимальное количество дров, которые можно перевезти в том случае, если они будут как можно плотнее прилегать друг к другу.

Далее берем то же грузовое транспортное средство, у которого тот же объем кузова, и загружаем в него гранулированное топливо. В этой ситуации автомобиль способен транспортировать около двадцати тонн древесных пеллетов за один раз. Без сложных математических вычислений можно понять, что перевезенных за раз гранул хватит на более длительный временный отрезок, чем дров.

Гранулированное топливо давно считается достаточно сильной альтернативой дровам по определенным причинам, среди которых можно отметить следующие:

  • компактность;
  • длительный срок горения;
  • отсутствие конденсата;
  • экономия места во время хранения сырья.

Интересный факт: брикеты занимают в пять раз меньше места, чем стандартное топливо. Также стоит упомянуть о том, что срок горения топливных гранул прямо пропорционален показателям тепловой проводимости сырья. Из этого факта можно подытожить: чем длительнее горение у гранулы, тем больше тепла будет из нее исходить.

Сложности выбора гранулированного топлива

К выбору топливного сырья необходимо подойти с особой ответственностью. В первую очередь стоит посмотреть на качество пеллетов. Сырье высокого качества не имеет на своей поверхности никаких видимых повреждений. Гранулы достаточно плотные, а также увесистые, если оценивать их на ощупь.