Какие документы проверять при аренде квартиры?

24.12.2021

В любом городе крайне популярна услуга аренды жилья. Купить недвижимость по карману далеко не каждому, но всегда можно снимать квартиру или комнату с максимальной выгодой для себя.

Стоит помнить, что существует немало схем обмана, при котором лицо, желающее снять жилье, теряет крупную сумму денег. Можно снять квартиру в Броварах до 5000 гривен, но обязательно нужно перестраховаться. Специалисты сервиса OLX расскажут, какие документы необходимо проверить, чтобы не попасться на крючок мошенников.

Что проверяют в первую очередь?

Существует много схем обмана, а наиболее популярный из них заключается в том, что в аренду сдается жилье, которое не принадлежит арендодателю. Иногда недвижимость сдается сразу нескольким лицам одновременно. Чтобы обезопасить себя от таких преступных действий, необходимо потребовать:

  • оригинал паспорта;
  • оригинал карточки налогоплательщика;
  • оригинал документа, подтверждающий право собственности.

Необходимо сделать для себя копии этих документов, проверить указанные в них данные с помощью Государственного реестра прав на недвижимость. Такую справку можно получить в режиме онлайн в кратчайшие сроки. Справка платная, но стоит всего несколько десятков гривен. Эта сумма намного меньше, чем возможные потери.

Если в реестре информация отсутствует, то проводят проверку через БТИ. Но она занимает больше времени.

Если жилье находится в совместной собственности

Иногда квартира находится в собственности у некоторых владельцев. Например, если владельцы – семейная пара. Для аренды жилья потребуется согласие всех собственников. Поэтому вначале проверяется соответствующая пометка в паспорте (о бракосочетании). Естественно, разрешение совладельцев должно предоставляться в письменном виде.

Проверить, не находится ли жилье в аренде, можно только в том случае, если такой договор был заверен у нотариуса. Если же предыдущий договор заключался просто в письменном виде, то новый арендатор должен предусмотреть штраф в новом договоре за предоставление недостоверных данных.