Правила трудоустройства украинцев в Германии

26.12.2021

В большей степени положительные отзывы о жизни и работе за границей, в особенности в Германии, вызывает непреодолимое желание совершить трудовую иммиграцию. Ведь Германия является одной из немногих Европейских стран, которая может обеспечить достойные условия для труда и жизни человека. Речь идет не только о высоких и стабильных зарплатах или перспективах, но и гарантии стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Поэтому многие желают не только работать в данной стране, но и переехать для жизни.

Кому доступна работа в Германии и как ее получить?

При этом желающие из других государств трудоустроится в Германии должны получить разрешение на перебивание в данной стране и право на оплачиваемый труд. Чтобы работа в Германии была для вас доступной, необходимо подать в посольство заявление, которое позволит вам пребывать на территории данной страны с целью трудоустройства.

Перед тем как подавать заявление в посольство Германии на разрешение, вам необходимо предварительно отыскать работу.

Поиск работы заграницей в Германии: где искать?

При ограниченном знании немецкого языка без опыта трудоустройства за рубежом, иностранцу будет довольно нелегко трудоустроится, соответственно и получить разрешение. Поиск работы заграницей в Германии будет более успешным в случае если вы являетесь квалифицированным специалистом и обладаете минимальными навыками владения языка.

Германия отличается мощной экономикой, именно поэтому в данной стране предлагается много рабочих мест для иностранных специалистов. При этом и обычному студенту отыскать работу также возможно.

Основные пути поиска работы в Германии:

  • В первую очередь, не выезжая из страны вы можете использовать наш блог, работа за границей – это его главная тема. Вы сможете найти много интересной и полезной информации, благодаря которой вы отыщите потенциальную вакансию для себя.
  • Германия предлагает желающим на год стать волонтером. Эта программа направлена на молодых и активных людей возрастом до 27 лет. Волонтеры требуются в самых различных сферах. В особенности социальные работы с подростками или пожилыми людьми. Используя эту программу, вы можете проживать и работать на территории Германии 24 месяца. Оплату государство предлагает не большую, максимум 335 евро. При этом вы будете иметь бесплатный проездной, питание и проживание. Минимальный срок перебивания волонтером составляет 6 месяцев.
  • Вы также можете трудоустроиться при помощи образования. Оформляя студенческую визу, вы не только получаете образование, но также имеете право работать по сокращенному графику. По завершению учебы вы в перспективе можете найти достойную вас, как специалиста работу.
  • Для тех, кто не боится физического труда, можно поискать сезонную работу в агро или строительной сфере.

Также вы всегда можете обратиться в специализированную компанию, которая поможет подобрать среди существующих предложений оптимальный вариант. Эта компания не только, поможет вам трудоустроиться, но и будет посредником между вами и работодателем.