Ключевые тренды криптоинвестиций, ожидаемые в 2022 году

10.01.2022

Криптосфера, которая еще не так давно была понятна только сравнительно небольшому сообществу инвесторов, теперь становится нарицательным термином. По оценкам аналитиков, к 2030 году глобальные инвестиции в криптовалюту увеличатся более чем втрое. И инвесторам, конечно же, грех не воспользоваться возможностями, которые предоставляет криптомир.

2021 год был весьма успешным для инвестиций в криптовалюту. Все благодаря розничным и институциональным инвесторам. Сохранится ли этот тренд в 2022 году? Вашему вниманию несколько прогнозов, которые криптомир приготовил для нас в 2022 году.

1. Регуляция криптовалюты

В 2021 году в отношении криптовалют было введено множество важных регуляций: Китай полностью запретил всю деятельность, связанную с криптоактивами, а власти США стали регулировать определенные аспекты рынка. Регуляторы также начали тщательно изучать пространство DeFi. Аналитики ожидают, что регулирование сыграет важную роль на рынке криптовалют.

Регуляторы пытаются также воспользоваться полномочиями, чтобы снизить высокую волатильность рынка криптовалют. Это помогло бы смягчить ущерб, связанный с массовой распродажей. Кроме того, вводимые правила также минимизируют использование криптовалюты для нелегального бизнеса и будут отслеживать «крипто-акул». Это же касается и регулирования криптовалютных бирж, в результате чего, к примеру, обменять Bitcoin на Litecoin https://letsexchange.io/ru/exchange/btc-to-ltc стало гораздо безопасней.

В целом регулирование — это хорошо для отрасли. Разумное регулирование — это выигрыш для всех, поскольку оно дает инвесторам больше доверия к криптовалюте.

2. Глобальный переход к DeFi

Поскольку DeFi еще находится в зарождающейся стадии, полное внедрение децентрализованных финансов все еще сопряжено с большими рисками. Внедрение сталкивается с такими проблемами, как масштабируемость, финансовая конфиденциальность, кредитный скоринг и многое другое.

Однако в 2022 году мы можем увидеть некоторые серьезные сдвиги в решении этих проблем, поскольку глобальные финтех-компании стремятся выйти на этот рынок с лучшими решениями на основе блокчейна.

Будущее DeFi или будущее финансовой системы с DeFi — в массовом внедрении его финтех-компаниями, банками, правительством и другими игроками. Общий объем средств, размещенных в сервисах DeFi, впервые в этом году превысил $200 млрд, и эксперты прогнозируют дальнейший рост спроса в 2022 году.

В 2022 году спрос на токены DeFi, а также на проекты и платформы, связанные с DeFi, будет расти. Предстоящие расширения криптовалюты, такие как децентрализованные финансы и децентрализованные автономные организации, могут стать самыми высокими областями роста криптовалюты в 2022 году.

3. Криптовалютная метавселенная

Криптовалютная метавселенная — это захватывающий мир виртуальной реальности с огромным социальным и финансовым потенциалом. Использование инфраструктуры блокчейна позволяет войти в более широкую криптоэкономику, делая виртуальные товары доступными для обмена на реальную экономическую ценность за пределами метавселенной.

Объединив иммерсивную среду виртуальной реальности, зависимость от видеоигр, интерактивность социальных сетей и ценностные предложения крипты, метавселенная может стать центральным элементом в 2022 году.

4. Использование NFT

В 2022 году мы сможем увидеть, как все большее число организаторов мероприятий выпускают NFT-тикеты в выбранном блокчейне и продают их по установленной цене; или же прибегают к аукциону, где фанаты могут делать на них ставки. Что касается прогноза рынка NFT, то в 2022 году приобретение виртуальной земли может еще больше увеличиться.

Присоединение крупных брендов к NFT может стать одним из самых значимых событий в 2022 году. Это позволяет компаниям исследовать новое пространство NFT, а также дает проектам NFT возможность опираться на известные бренды, такие как Nike, Taco Bell, Coca-Cola и NBA, чтобы подчеркнуть реальную полезность цифровых активов. Как и активов, торгуемых на таких криптовалютных платформах, как BitShares https://letsexchange.io/ru/coin/bts

Интеграция NFT в сферу недвижимости находится на ранней стадии. Теоретически NFT могут быть простым способом передачи прав собственности на акции, будь то инвестиции в физическую или виртуальную недвижимость.

Текущие законы о недвижимости пока затрудняют владение недвижимостью в качестве NFT, но вскоре мы увидим, что это изменится. Поскольку технология блокчейн и другие крипто-инструменты становятся все более полезными для предоставления ипотечных кредитов и создания возможностей для краудфандинга, то значимые изменения в сфере недвижимости могут произойти уже в 2022 году.