Ортопедические матрасы — удобная основа здорового сна

03.02.2022

Ортопедические матрасы уже давно перешли из категории элитных товаров в разряд изделий первой необходимости. Люди все больше стали ценить собственный комфорт и здоровье, а производители взялись тестировать доступные по цене материалы и искать пути усовершенствования технологий изготовления. Результатом стал широкий модельный ряд изделий разных брендов. Пружинные и беспружинные, тонкие и высокие, детские и с усиленным каркасом – каждый сможет подобрать вариант, соответствующий потребностям и предпочтениям. Ортопедический матрас для сна обеспечит должный уровень комфорта – достаточно только правильно выбрать модель.

Как выбрать оптимальную высоту матраса?

По каким параметрам нужно искать матрасы

Каждый производитель предлагает десятки изделий с различным наполнением. Наличие огромного ассортимента товаров в мультибрендовых магазинах дарит еще больший простор выбора. Благодаря такому подходу не приходится ограничиваться изделиями одного производителя – можно учесть специфику разных брендов и купить модель, удовлетворяющую по цене и качеству. Чтобы не сравнивать каждый товар по отдельности, нужно определить основные параметры выбора:

  • типы изделия (односторонние или двусторонние). Они отличаются количеством спальных поверхностей. В двусторонних моделях отдельные стороны имеют разную жесткость. Укладывая изделие соответствующим образом, вы можете создать оптимальные условия для сна. Использование вентилируемых наполнителей на одной стороне матраса или теплых на другой обеспечивает высокий уровень комфорта сна в любое время года. Односторонние модели являются всесезонными;
  • высота матраса. Тонкими считаются изделия толщиной до 14 см. Как правило, в эту категорию входят топперы и футоны, которые легко скручиваются в рулон, предназначены для улучшения свойств спальной поверхности. Полноценные ортопедические матрасы имеют толщину от 15 см. В идеале они должны быть на 5 см выше царги;
  • параметры жесткости. Этот показатель принято выбирать на личное усмотрение. Но существуют нюансы. Например, маленьким детям нужно спать на жестких кроватях – это способствует формированию правильной осанки. Мягкие модели в наибольшей степени подходят пожилым людям. Взрослым необходимо учитывать весовую категорию и рекомендации врачей (в случае наличия проблем со здоровьем). Если масса тела в норме и противопоказаний нет, покупайте изделие с наиболее комфортными показателями жесткости.

Существует еще несколько важных параметров выбора подходящего матраса. К ним относятся особенности материалов чехла, тип наполнения, размер изделия, показатель допустимой нагрузки на спальное место. Определившись с этими ключевыми параметрами, вы сможете легко подобрать лучший вариант, ориентируясь на ценовую политику производителя и особенности товаров.

https://bed4you.com.ua/images/uploaded/articles/3%20-%20orthopedic%20mattress%20is/Advantages%20Medizone%20low.jpg

В чем главные преимущества ортопедических матрасов

Каким образом использование такого матраса может улучшить качество жизни, почему эту продукцию рекомендуют повсеместно? Секрет кроется в уникальной способности изделий точечно поддерживать отдельные участки тела и правильно распределять нагрузку. Польза ортопедической продукции состоит в:

  • поддержании комфортного положения тела во время сна;
  • положительном влиянии на кровоток и снятие напряжения мышц. Полное расслабление способствует быстрому восстановлению организма;
  • улучшении качества сна. Вы перестанете просыпаться по ночам из-за дискомфорта или болезненных ощущений в теле;
  • создании наиболее благоприятных для сна условий. Вентилируемые материалы не накапливают излишки влаги, способствуют естественной терморегуляции. Экологичные наполнители не притягивают пыль, являются безопасными для здоровья.

Ортопедические матрасы способны повторять контуры тела и одновременно обеспечивать нужную поддержку его отдельных участков. Они помогают занять наиболее комфортное и естественное положение во время сна. Благодаря полноценному расслаблению вы сможете чувствовать себя бодрее.