Юный волшебник Гарри Поттер вышел 20 лет назад

04.02.2022

Двадцать лет назад мы замерли в ожидании чуда и сказки, от которой трепетали бабочки в животе, все это о первом фильме с Гарри Поттером. Многие любят историю юного волшебника до сих пор, как серию книг, так и фильмы. Многие считают первый фильм особенным и не по той причине, что он был самым первым в серии.

Премьера была объявлена на начало ноября 2001 года, что заставило огромное количество людей поверить в сказку. А на этот юбилей у нас есть прекрасная возможность поностальгировать о том, с чего все началось и почему мы могли не увидеть эту сказку.

История о Гарри Поттере пришла писательнице Джоан Роулинг в голову в поезде, который следовал по маршруту Манчестер — Лондон. Она сразу же сделала наброски и как только вернулась в свой Эдинбург начала работу. Первая книга почти полностью была написана в излюбленном кафе писательницы. В итоге вся серия и кинофраншиза отлично показали как работает экономика и книгоиздательство в целом. К сожалению, поклонникам серии произведений и фильмов уже не удастся посетить это заведение, так как там произошел разрушительный пожар.

К концу 1995 года работу над первой книгой Джоан Роулинг завершила и пошла с рукописью в издательства. Дюжина британских организаций не нашли в истории ничего цепляющего, а, следовательно, и потенциала. Редакторам показалось, что такого рода сказка не будет интересна читающей аудитории и отказались публиковать книгу. В маленьком издательстве Bloomsbury Publishing идею приняли и сразу перевели аванс в размере 2,5тыс фунтов, но на производство ушло целых два года.

На обложке первого издания изображался слегка удивленный главный герой, который в деталях рассматривал поезд в Хогвардс на небезызвестном вокзале Кингс Кросс. Гарри Поттеру потребовалось время, чтобы стать культурным феноменом. Первый тираж книги составлял всего 500 штук, 60 процентов которых сразу ушли в библиотеки. А известность книге и юному волшебнику досталась за счет сарафанного радио. Те, кто смог купить один из двухсот экземпляров рассказали своим друзьям, те своим и так далее.

В этот же момент на историю и книгу начинают обращать внимание крупные издания и профессионалы литературной индустрии. Именно это стало поворотным моментом для романа, пошли новые тиражи, переводы на другие языки и публикации в большом количестве стран. Сейчас роман о юном волшебнике переведен более чем на 75 языков, включая латынь и древнегреческий, поэтому вопрос об экранизации не стоял, оставалось немного подождать.

Кроме этого многие фанаты и крупные компании, отдавая дань уважения произведению создают коллекционные предметы, монеты, фигурки и так далее. Некоторые компании идут еще дальше и создают целые сайты и игры, посвященные волшебникам, в некоторых случаях весьма комичные. Например, онлайн слоты на реальные деньги Harry Trotter the Pig не без сатиры обыгрывает имя волшебника. Но можно найти и что-то более классическое, так как на сайте VSO представлен огромные выбор слотов, бездепозитных и приветственных бонусов, которыми можно легко воспользоваться, не это ли волшебство? Они отбирают самых лучших операторов слотов на реальные деньги и ранжируют их на основе ряда факторов, которые влияют на опыт игрока.

Шли долгие споры о том, делать из романа полноценный фильм или мультфильм, мы благодарны, что жребий пал на фильм. Право на производство выкупили Warner Bros., да не на одну книгу, а на четыре, которая еще не была написана на тот момент.

Благо Джоан Роулинг имела значительный вес в медиа сфере, чтобы настоять на создании полнометражного фильма, а не анимации. Режиссером-постановщиком стал Крис Коламбус, который в свое время снял “Один дома”. Писательница также жестко настаивала на том, чтобы все актеры в фильме были британцами, что фактически означало, что она имеет решающий голос при принятии решения о кандидате. В конечном счете, лучше всех кастинг прошли три малоизвестных британских ребенка: Д. Редклифф, Р. Гринту и Э. Уотсон.

Съемки фильма стартовали в начале сентября 2000 года и длились почти 6 месяцев. Большая часть сцен снималась в павильонах, но главной отличительной чертой первой картины стали съемки “в натуре”. Всем известный поезд Хогвартс-экспресс реально существует, его нашли почти заброшенным в одном из ангаров железной дороги. Его отремонтировали и сняли несколько живых сцен. Хогвардс тоже настоящий — это Глостерский собор, стоящий на севере Англии. Часть сцен снималась в библиотеке при Оксфрде, а знаменитый Косой переулок — это рынок Лиденхолл в районе Сити города Лондон.

Отметим, что кинокритики не то что не ожидали особого успеха у картины, но считали, что это будет кассовый провал. Желтая пресса считала, что Крис Каламбус будет паразитировать на своем успехе от фильма “Один дома”, а сам Гарри Поттер станет лишь копией М. Калкина. Крис Коламбус и его команда доказали обратное. Фильм появился на свет в ноябре 2001 года и получил заслуженное признание и любовь фанатов.