Как подобрать насос для воды: основные виды и важные параметры

07.02.2022

На этапе проектирования и обустройства скважины нередко возникает вопрос: какое насосное оборудование лучше? Идеального решения на все случаи нет. Здесь важно учитывать массу сопутствующих факторов, начиная от глубина залегания водоносного слоя, заканчивая интенсивностью потребления. В большом ассортименте представлены насосы для воды в магазине skvagina, менеджеры которого оказывают бесплатную помощь в выборе. Компания занимается продажей оборудования проверенных производителей, гарантирует хорошее качество и доступные цены на все наименования.

Виды современных насосов для воды

В продаже насосное оборудование представлено разными типами. Поверхностный насос для воды предназначен для обустройства неглубоких колодцев с залеганием водоносного слоя на уровне не более восьми метров. Этот вариант характеризуется доступной стоимостью и простотой монтажа.

Глубинные насосы имеют более высокую мощность. Это позволяет поднимать воду на поверхность с глубины более восьми метров. Подобное решение рекомендуется для скважин.

В отдельную категорию относится погружной водяной насос для дренажа. Оборудование предназначено для откачивания воды, например, из канализации.

Конструктивно насосы классифицируются на шнековые, вихревые, центробежные. Каждый вариант имеет свои особенности и предназначен для определенных условий эксплуатации и задач. Наиболее широкое применение получили центробежные модели, что обусловлено их универсальностью, большим ассортиментом.

Важные параметры выбора насоса для воды

Покупая водяной насос, нужно обращать внимание на:

  • диаметр;
  • максимальный напор;
  • мощность потребления энергии;
  • производительность;
  • класс защиты и прочие моменты.

Диаметр подбирается под параметры скважины. Напор напрямую зависит от глубины размещения. Мощность и производительность взаимосвязаны: чем больше первое значение, тем значительнее объем добывания воды за единицу времени. В данном случае важно учитывать потребности конкретного объекта. Выполняя расчеты, стоит предусмотреть расход на бытовые нужды, полив, заполнение бассейна и т. д. Класс защиты определяет надежность оборудования, зависит от способа размещения. Более герметичную конструкцию имеют погружные и глубинные модели. Желательно подбирать оборудование под руководством профессионалов, покупать насос проверенных производителей.