Как проверить свободен ли домен

07.02.2022

проверка домена

При выборе домена обычно играют роль такие факторы как легкость в запоминании, узнаваемость доменной зоны, в некоторых случаях – география. Однако перед тем, как мысленно привыкать к понравившемуся адресу, нужно убедиться, что он свободен. Правильный порядок действий – проверить занятость и затем приобрести домен.

Напомним, что в доменном имени хорошо бы учесть несколько важных моментов:

  • оно должно быть коротким и запоминающимся;
  • не стоит использовать в нем цифры, если только это не неотъемлемая часть названия уже популярного проекта;
  • лучше, если в имени не будет букв в разных регистрах и тем более из разных раскладок;
  • если вы используете ключевые слова, их не должно быть больше одного-двух.

Занятые домены

Интернет развивается не первый десяток лет, поэтому в популярных зонах вроде .com остается все меньше свободных коротких адресов. Особенно это справедливо для распространенных видов бизнеса.

Обычно имеет смысл придумать несколько вариантов доменного имени, с разными доменными зонами и сочетаниями слов. Кроме того, название будущего проекта и предполагаемый адрес сайта стоит проверить поисковиком, чтобы понять, нет ли крупных проектов со схожими названиями и нежелательными ассоциациями. Например, вы хотите открыть кафе “Фиалка”, но оказываетесь в выдаче по соседству с сотней цветочных магазинов, и одним клубом, который скандально обанкротился.

И всегда стоит иметь в виду, что адрес, который вы бы хотели, может оказаться занятым. Особенно часто это случается в зоне .com, старой и очень популярной среди владельцев сайтов. Зачастую, приобретая одно доменное имя для проекта, владельцы выкупают несколько похожих в соседних доменных зонах, чтобы уменьшить конкуренцию.

Проверка занятости

Проверить, занят ли домен, просто. Не существует какой-то единой базы всех доменов в интернете, но компания ICANN, ключевой оператор доменных имен в мире, владеет протоколом WHOIS, который позволяет узнать о каждом домене, свободен ли он, и кто владелец. Регистраторы обязаны делать основные данные доменов публичными, а протокол помогает быстро получить информацию.

Долго искать, где проверить, свободен ли домен, не придется. Как правило, и у хостинг-провайдеров, и у регистраторов доменных имен есть онлайн-инструмент проверки. В строку поиска достаточно ввести понравившийся адрес, и вы получите информацию о том, свободен ли он. Например, вот здесь можно быстро проверить домен.

проверка доменного имени

Что делать, если понравившийся домен уже выкуплен

Перед тем, как проверить регистрацию домена, стоит набросать несколько вариантов на случай, если выбранный домен занят. Иногда люди, которым определенный адрес особенно важен, пробуют перекупить его у владельца. Это может быть даже реально, если сайт почти не используется, и уже не так нужен. Однако у этого решения есть ряд недостатков: оно обойдется дороже, чем просто покупка домена с нуля, и кроме того, у такого домена может быть определенная репутация. Если он уже был под поисковыми санкциями, то попасть под них снова будет проще, чем если бы ваш домен был новым.

Легче всего выбирать из доступных вариантов. Если название принципиально, можно попробовать выиграть за счет изменения доменной зоны. В интернете, кроме старых доменных зон, существует множество новых, и некоторые из них очень бюджетны. Они могут быть просто абстрактными, как .xyz, а могут указывать на бизнес, увлечения, цвета, строительство или науку.

Проверка домена у хостинг-провайдера может показать не только то, занят ли конкретный домен, но и какие свободны варианты в других доменных зонах с тем же именем сайта. Зачастую эти сочетания могут оказаться удачнее, поскольку содержат ключевые слова (если зона тематическая), или бюджетнее. Из них уже и выбирают подходящий вариант.