Как не ошибиться при выборе накопительного бойлера

08.02.2022

Накопительный водонагреватель представляет собой конструкцию, состоящую из герметичной емкости определенного объема, в которой вода нагревается до заданной пользователем температуры посредством ТЭНа. Таких устройств на рынке представлено достаточно много, и лучшим в своем сегменте считается относительно недорогой водонагреватель Electrolux, а также решения от других популярных торговых марок. Расскажем, как правильно выбрать бойлер, чтобы покупка радовала своих владельцев многие годы, при этом обеспечивала комфортное использование горячей воды.

На что обратить внимание при выборе накопительного водонагревателя

При покупке решения для нагрева воды в квартире, на даче, в номере отеля или в банном комплексе в обязательном порядке учитывают следующие факторы:

Объем бака. В продаже доступны модели с емкостью от десяти до трехсот литров. Здесь следует отталкиваться от количества пользователей. К примеру, для банного комплекса подойдет решения от 200 литров, для семьи из 3-4 человек – оборудованием объемом 60-100 литров.

Тип нагревательного элемента. Может быть мокрым и сухим. В первом случае ТЭН постоянно взаимодействует с водой, поэтому со временем обрастает накипью и выходит из строя. Чтобы избежать этого, лучше выбрать модель дороже, в которой реализована защита от накипи. Во втором случае нагревательный элемент скрыт под специальным кожухом, которые препятствует контакту ТЭНа со влагой.

Тип бойлера, например, горизонтальный или вертикальный – зависит от типа помещений и его особенностей.

К слову, от типа нагревательного элемента зависит периодичность технического обслуживания модели. Так, открытый нагревательный ТЭН будет служить меньше и уже через несколько лет может потребовать замены.

Преимущества накопительных бойлеров

Такое оборудование обладает большим количеством сильных сторон:

  • небольшое энергопотребление, обусловленное незначительной мощностью;
  • относительно быстрый нагрев воды, которая может подаваться одновременно на несколько точек;
  • нагрев воды в среднем до 80 градусов по Цельсию;
  • достаточно быстрая и беспроблемная установка;
  • интуитивно понятное управление, представленное механическими элементами или сенсорной панелью.

Некоторые модели дополнительно оснащаются функциями, например, отложенным стартом, запоминанием сценария использования и другими фишками, которые могут быть полезны пользователям. Однако учитывайте, что дополнительные опции могут увеличивать стоимость устройства.