Особенности крафтовых пакетов для стерилизации

13.05.2022

Для медицинских инструментов, приспособлений, применяемых в фармацевтике, салонах красоты, частных кабинетах маникюра и педикюра, необходима постоянная стерилизация. Это делается для безопасности и обеззараживания. Главная трудность заключается в том, что при отсутствии этой процедуры велика вероятность заражения пациента инфекционными заболеваниями через кровь или слизистую. Потому нарушать правила стерилизации никак нельзя.

Обеззараживание представляет собой очень сложный в реализации и выполнении процесс. Он подразумевает устранение любых микробных форм, включая также различные вирусы и споры. Такой обработке подлежат все инструменты, которые непосредственно контактируют с кровью или кожей пациента. Большое значение имеет не только асептическая обработка, но поддержание стерилизации при перевозке и хранении. В этом поможет специализированная упаковка.

Когда используются крафт-пакеты

Это изделие представляет собой полностью безопасную в применении, экологичную упаковку, которая идеально подходит для специализированных или общих медицинских учреждениях. Без нее не обойтись также в лаборатории, где проводятся исследования. Пакет для маникюрных инструментов делается из нескольких слоев бумаги. Ее получают из вторичного сырья. По бокам пакет проклеивается, в итоге он выглядит, как конверт прямоугольной формы.

Главное назначение упаковки – стерилизация. Изделие может применяться в газовой или воздушной камере, использоваться при комбинированной обработке воздухом или паром. С ее помощью легко обрабатывать и сохранять стерильными хирургические инструменты, а также те, которые используются во время маникюра, педикюра. Таким же способом обрабатывают медицинские перчатки, средства для перевязки, посуду.

Чем хороши крафт-пакеты

Такая разновидность упаковки имеет немало преимуществ. В первую очередь, она пропускает воздух, но задерживает все существующие виды микробов. При ее применении можно не опасаться, что вредоносные микроорганизмы попадут внутрь. На протяжении указанного производителем срока все содержимое конверта остается стерильным.

Некоторые изготовители устанавливают на пакеты специальные индикаторы, которые цветом сообщают о завершении обработки. Материал полностью безопасен для экологии. Больше об особенностях и разновидностях можно узнать на сайте thepilochki.ua.