Как выбрать рюкзак для ноутбука

18.05.2022

Наравне с клавиатурой и мышкой, рюкзаки для ношения ноутбуков – необходимый аксессуар. Правильно подобранный рюкзак поможет легко переносить лэптоп, а также убережёт его от повреждений и царапин.

Популярные виды рюкзаков

Городской рюкзак считается одним из универсальных вариантов. Но не сумка для прогулок по городу, а модель со специальным отсеком для ноутбука. Обычно он защищён дополнительной стенкой и имеет ремешок для фиксации девайса.

Хороший городской рюкзак характеризует жёсткое дно, а внутренняя отделка выполнена из мягких тканей. Дополнительным преимуществом будет влагозащитный слой и вентилируемые вставки.

При покупке наденьте рюкзак, чтобы проверить, хорошо ли держатся лямки. Если поместить в сумку гаджеты и другие вещи, будет большая нагрузка на спину. Поэтому лямки должны быть качественно выполнены, чтобы ещё больше не увеличивать нагрузку. Будет плюсом, если на ремешках предусмотрены мягкие вставки для комфортного ношения.

Рюкзак-трансформер – другая популярная модель для ношения ноутбука и других девайсов. Это повседневная сумка, которая может выступать в роли кейса для ноутбука. Лямки обычно регулируемые, и позволяют носить сумку как горизонтально, так и вертикально.

Преимущество такого варианта в наличии различных организационных карманов, в которых удобно поместить все девайсы. Но отсюда вытекает и минус трансформера – большой объём, который неудобно, а иногда тяжело, носить везде с собой.

Такая модель выпускается в базовых цветах – серый, чёрный, коричневый, тёмно-синий и т.д. Большая вместительность и спокойные цвета идеально подходят для офисной обстановки или учёбы.

Как выбрать рюкзак под ноутбук

Чтобы приобрести хороший рюкзак, обратите внимание на его материал. От этого зависит, насколько удобно будет его носить, а также то, сколько времени он прослужит. Плохой пошив и дешёвые ткани приведут к быстрому изнашиванию, и придётся снова покупать новую сумку.

Обычно при пошиве рюкзаков для ноутбуков используют такие ткани:

  • полиэстер – обладает хорошей износостойкостью, прочный, не мнётся, легко стирать;
  • нейлон – подходит для осени и зимы, так как защищает от холода, но весной и летом не пропускает воздух, поэтому спина сразу вспотеет;
  • неопрен – отличается водонепроницаемостью и прочностью, не вызывает аллергических реакций при контакте с кожей;
  • полиуретан – выдерживает большие нагрузки, защищает от механических повреждений и попадания влаги.

Другой важный момент при выборе рюкзака – размер. Это индивидуальный показатель, который зависит от того, сколько вещей, помимо ноутбука, планируется носить. На Bagman.ua можно ознакомиться со всеми параметрами, включая размер, рюкзаков, и выбрать то, что вам подойдёт.

Обратите внимание, что лэптоп не должен болтаться в сумке. Нужна твёрдая фиксация, иначе есть риск повреждений. Допускается, чтобы стенка отсека была меньше по высоте, чем ноутбук, но всего на несколько сантиметров.