Что должен включать в себя хороший SEO-аудит

22.05.2022

Грамотно проведенный SEO-аудит — это эффективный набор информации, необходимой в процессе бизнес-оптимизации каждого сайта. Несомненно, ничто так не укрепляет деловую активность, как точная порция информации о возможностях развития. Тем более, что имея в своем распоряжении хороший аудит сайта, мы можем не только эффективно выбрать направление или оптимизировать бизнес-деятельность, но и существенно сократить расходы на проведение промо-акций в поисковых системах. Продвижение в Днепре https://trust-seo.com/seo-prodvizhenie-sajtov-v-dnepre/

Что такое SEO-аудит?

В контексте SEO аудит представляет собой сводку о текущем состоянии и перспективах развития сайта с точки зрения проведения маркетинговых мероприятий в поисковых системах. Очень часто аудит – это мероприятия, предшествующие позиционированию сайта. По этой причине цель эффективного аудита состоит в том, чтобы найти и идентифицировать те элементы, которые необходимо изменить, исправить или удалить. Чтобы проверенный сайт мог оказаться в поисковой выдаче на самых высоких позициях. Несомненно, самые важные вопросы, которые следует поднимать при аудите, — это индексация и общение с роботами, видимость, заголовки и описания, вся информационная архитектура и, конечно же, контент.

Правильно проведенный SEO-аудит обобщает возможности развития сайта. Следовательно, чем тщательнее будет изучено состояние сайта, тем выше может быть эффективность результатов аудита. Что, в свою очередь, является необходимой основой для правильной реализации процесса оптимизации сайта.

Какие элементы должен содержать аудит?

Конечно, единого чек-листа по пунктам, которые необходимо проверить для SEO, не существует. У каждого специалиста свой список, он по-разному собирает и анализирует данные, но одно и то же количество факторов должно быть более-менее одинаковым. Некоторые факторы были упомянуты в предыдущем пункте. Однако стоит разделить SEO-аудит на несколько основных разделов. В зависимости от специалиста, они будут включать в себя техническое SEO, ключевые слова, фрагменты, создание контента и веб-сайта, анализ конкуренции и, конечно же, внестраничное SEO.

Когда стоит проводить SEO-аудит?

Вышеупомянутый SEO-аудит — это очень важный сбор информации на каждом этапе жизни сайта. Особенно он найдет свое применение для владельцев сайтов, думающих о позиционировании. Аудит-отчет позволяет точно определить, как адаптировать сайт под требования поисковых систем, чтобы оптимально сократить время и затраты на позиционирование.

Несомненно, SEO-аудит будет необходим и владельцам уже позиционированных сайтов. Затем хорошо проведенный аудит позволяет выявить любые нарушения, которые могли возникнуть при позиционировании сайта. Бывает, что лицо, занимающееся позиционированием, использовало незаконные методы позиционирования, препятствующие продолжению работы на сайте.

Также сработает SEO-аудит, если сайт переживает падения или, несмотря на создание качественного контента, посещаемость все равно не растет. Несомненно, проведение SEO-аудита имеет множество преимуществ. Он позволяет проверить влияние и качество факторов, которые переводятся в достигнутые позиции в органических результатах. Даже самый простой аудит позволяет проверить незаметные на первый взгляд действия.