Для чего нужен усилитель связи и ключевые факторы его выбора

23.05.2022

В повседневной деятельности нам все чаще нужно наличие хорошей связи. Однако хорошая связь требует и соответствующего покрытия сети, независимо от того, нужно ли вам позвонить или посерфить в интернете. Сигнал может быть нестабильным в любом регионе, но особенно это касается сельской местности. Сбои в передаче сигнала могут вызываться как различными препятствиями, так и большим расстоянием до базовой антенны.

Для того, чтобы усилить качество сигнала мобильной сети используется мобильный усилитель (или усилитель связи https://www.mobirator.com.ua/signal-strong/). Это небольшое устройство, как правило, подключается к интернет-коробке или электрической розетке, позволяя значительно усилить сеть GSM.

Что позволяет делать усилитель связи

Вот наиболее распространенные ситуации, когда нужен усилитель связи:

  • слабый сигнал сети или даже его отсутствие;
  • когда конструктивные особенности помещения блокируют или сильно затрудняют прохождение волн;
  • особенности рельефа местности (например, низина);
  • базовая станция мобильного оператора находится очень далеко.

Чаще всего проблема со звонками возникает из-за низкого уровня сети в вашем регионе. С помощью мобильного усилителя вы можете, наконец, улучшить диапазон приема сигнала GSM, чтобы обеспечить хорошее покрытие. Для этого нужно найти оптимальное место для размещения внешней антенны — то, где она будет максимально «видима» для сети.

Усилитель связи должен быть совместим с различными диапазонами частот. Например, если мы говорим о телефонных звонках, то это значение соответствует 900 МГц. Что касается мобильного интернета, то используются частоты 900, 1800 МГц для 3G и 800, 1800 МГц для 4G/LTE.

Таким образом, усилитель позволяет вам свободно выходить в мир  с явно лучшим сигналом. То есть, у вас не будет больше необходимости перемещаться по всему дому или офису в трепетных поисках стабильного сигнала. Вы, наконец, сможете быть доступны в любое время. Работая в офисе, ваши клиенты положительно оценят улучшения, когда без всяких проблем смогут коннектиться с вами. А это, в свою очередь, не менее позитивно скажется на вашей способности выполнять срочные задания, особенно когда поджимают дедлайны.

Также, как сообщает Мобиратор, установка усилителя позволяет уменьшить излучение, производимое мобильным устройством. А еще одним несомненным преимуществом является то, что он позволяет дольше работать батарее и в целом повышает производительность вашего оборудования.

Факторы выбора усилителя связи

Чтобы выбор усилителя сигнала связи вас не разочаровал, нужно учесть несколько важных факторов.

  • Различные частоты. Каждый оператор, как правило, использует свои частоты. То есть, выбор подходящего усилителя будет зависеть от частот, используемых именно вашим оператором, что и следует тщательно проанализировать.
  • Тип сети. Вы должны знать, что мобильный усилитель усиливает только определенные частоты. Поэтому необходимо иметь четкое представление о типе сети, которую вы используете: 2G, 3G, 4G или обычная GSM.
  • Площадь вашего помещения. Вы должны убедиться, что усилитель способен полностью покрыть площадь вашего дома или офиса. В реальности покрытие будет зависеть от его пропускной способности и установленной антенны.