Экспресс-обзор iPhone 12: основные характеристики, дизайн и экран

25.05.2022

Наверное ни дня не проходит, чтобы мир не взбудоражила очередная новость от культовой компании Apple. И не важно, чему именно посвящена новость —  рекордной капитализации, яркому выступлению CEO компании или же ее дальнейшим амбициозным планам — поклонники бренда с нетерпением ее ждут. Но больше всего они ждут презентации новой модели iPhone. Совсем недавно таким предметом массовых обсуждений была 12-я серия популярного телефона.

iPhone 12 был выпущен в октябре 2020 года. 12-е поколение этих смартфонов знаменует собой перезапуск дизайна — Apple отошел от дизайна, который был впервые применен в iPhone X в конце 2017 года. Вид плоской боковой рамы, который изначально использовался в прошлых поколениях iPhone в сериях 4, 4S, 5 и 5S, Apple снова взял на вооружение.

Серия айфон 12 также стала самым широким выпуском Apple за всю историю: iPhone 12 mini, «стандартный» iPhone 12, а также модели Pro и Pro Max.

Основные характеристики iPhone 12

  1. Процессор. iPhone 12 работает на новой SoC Apple A14. Чип оснащен двумя высокопроизводительными и четырьмя энергоэффективными ядрами, а также 4-ядерным графическим процессором.
  2. Оперативная память. Apple оснащает iPhone 12 mini и iPhone 12 емкостью в 4 ГБ, в то время как модели Pro имеют 6 ГБ.
  3. Объем общей памяти. Хранилище NAND этого поколения не сильно изменилось для моделей более низкого уровня, которые придерживаются базовой 64 ГБ, с обновлениями конфигурации на 128 или 256 ГБ. Однако модели Pro теперь начинаются с базовой 128 ГБ, с более крупными конфигурациями на 256 и 512 ГБ.

Большой новой функцией iPhone 12 является возможность подключения 5G. Благодаря использованию модема от Qualcomm Apple теперь обеспечивает подключение 5G во всем своем новом диапазоне.

Дизайн и экран

С точки зрения дизайна, iPhone 12 представляет собой эдакую смесь старого и нового. Модели «стандартного» размера имеют 6,06-дюймовые OLED-дисплеи с разрешением 2532×1170. Что интересно, iPhone 12 имеет почти те же характеристики дисплея, что и iPhone 12 Pro, чего нельзя сказать о iPhone 11, который по-прежнему поставлялся с ЖК-дисплеем с более низким разрешением и в целом другим форм-фактором, чем у iPhone 11 Pro.

Единственное отличие нового iPhone 12 от 12 Pro с точки зрения характеристик экрана заключается в том, что он не такой яркий, как модель Pro, с пиковой яркостью 625 нит против 800 нит.

Apple отмечает, что они уменьшили рамку экрана, сохранив при этом симметричный вид со всех сторон (кроме выемки). Это создает визуальное впечатление, что iPhone 12/12Pro у´же, чем iPhone 11 Pro, хотя на самом деле это не так.

С точки зрения расположения кнопок, мы видим тот же подход, что и у iPhone предыдущего поколения: две кнопки громкости слева под переключателем бесшумного режима, а кнопка питания справа.

IPhone 12 Pro поставляется со стальной рамой со специальной зеркальной отделкой, а iPhone 12 — с матовой алюминиевой рамой. Apple уже довольно давно использует стальные рамы в дизайне iPhone X, но он не был таким ярким, как дизайн новой серии 12 Pro.