Дизайн квартиры-студии — основные моменты, которые нужно учитывать

26.05.2022

Квартира-студия всем хороша — это жилье доступно по стоимости, для ее оформления нужно сравнительно немного строительно-отделочных материалов, предметов меблировки и декора. Теперь новостройки с таким вариантом жилья возводят практически во всех городских районах.

Но разработка дизайн-проекта квартиры-студии имеет свои нюансы, которые просто необходимо учесть, если хочется, чтобы будущее жилье было функциональным, стильным, эргономичным и уютным.

Зонирование

И совсем маленький метраж квартиры-студии не исключает необходимости деления пространства на функциональные зоны, самыми необходимыми из которых служат:

  • кухонная — для приготовления пищи;
  • столовая — для употребления пищи;
  • спальная — для сна;
  • гостиная — для отдыха, приема родных и друзей;
  • рабочая — для офиса в домашних условиях, учебы.

Но некоторые из них можно объединить. Например, готовить пищу и с аппетитом питаться можно в зоне, где расположен кухонный гарнитур с барной стойкой. Или же один стол может выполнять переменно функции рабочего, учебного и обеденного.

Для разграничения пространства дизайнеры советуют:

  • Предметы каждой зоны выделяются с помощью определенного цвета в одну группу.
  • Подиумы — на них можно разместить мини-спальню.
  • Мебель — хорошим вариантом станет стеллаж облегченной конструкции, не заставленный плотно. А еще придется кстати поставленный поперек комнаты диван со спинкой оригинальной формы.

Особенности хранения вещей

Одна из важных проблем квартиры-студии заключается в том, что может не хватать места. В связи с этим, дизайнеры советуют максимально использовать скрытые системы хранения. Например, выдвижные ящики в диване или кровати, потайные ящики в банкетках.

Не стоит пренебрегать навесными полочками, они смотрятся намного менее громоздкими, в сравнении с обычными шкафами. А если расположить их отдельными элементами и ярусами, то и вовсе придадут интерьеру воздушности.

Освещение

Создавая его, стоит вернуться к теории зонирования. Полезно иметь один общий источник света в квартире-студии — на потолке, а еще несколько дополнительных. Например, разместив торшеры или настенные светильники возле постели и зоны отдыха.

Чтобы в дневное и темное время суток придать квартире эффект легкости, визуально расширить пространство, можно использовать на стенах зеркала, а еще в декоре мебельных фасадов. Отражающиеся в них светильники будут смотреться очень оригинально.