Помогут ли секретки для колес от кражи?

26.05.2022

Надо ли ставить секретки для колес, актуальна ли сейчас кража колес с автомобиля?

Автолюбители часто пренебрегают мерами предотвращения кражи колес, думая, что неудача обойдет их стороной. К сожалению, такая повышенная самонадеянность оборачивается в большинстве случаев неожиданным разочарованием и сильными растратами.

Стихийное хищение колес

Кража колес с автомобилей является сезонным преступлением, которое чаще всего происходит в весенний или осенний периоды. Обуславливается это необходимостью смены резины на летнюю и наоборот. Соответственно, так как в это время на колеса повышается спрос, то особо находчивые ребята активно повышают на них предложения, занимаясь хищением.

Порядок действий при краже колес

При обнаружении того, что с машины были украдены колеса, важно постараться сохранить спокойствие. Позвонить в полицию, при этом не трогать автомобиль и не перемещать его. По приезду сотрудников полиции дать все необходимые показания для занесения их в протокол. Представители госслужбы должны сделать фото авто, после чего вам следует проехать с ними в участок и написать заявление о краже.

Как обезопасить свое авто от хищения колес

Чтобы не расстраиваться по поводу кражи колес и сберечь бюджет от незапланированных трат, стоит позаботиться о безопасности машины заранее. Сделать это можно двумя способами:

  1. Найти ближайшую охраняемую стоянку и оставлять своего железного коня там. Надежно, практично, но не всегда удобно. Стоянка может оказаться на внушительном расстоянии от дома, а преодолевать его пешим ходом по несколько раз в день способен далеко не каждый. Плюс погодные условия не всегда способствуют подобным прогулкам.
  2. Поставить секретки на колеса. По одному, а лучше по два болта на колесо и можно спать спокойно — колеса под надежной защитой. По статистике, кражи колес с секретками — единичные случаи. Точнее, практически не встречающиеся случаи. Исключения, конечно, есть везде, но вероятность подобных краж почти равна нулю.

Перед тем как установить секретки, нужно внимательно изучить рейтинг производителей и выбрать только лучших из них.

McGard и Farad: качество, проверенное временем

Автомобильные секреты этих итальянских и немецких производителей представлены в виде гаек и болтов, предназначенных для долгосрочной охраны ваших колес от кражи. Секретки лучше купить на сайте http://www.sekretki.com.ua

Преимущества деталей:

  • прочность, они обрабатывают под высокой температурой;
  • устойчивость к коррозии;
  • длительный срок эксплуатации за счет покрытия никелем и хромом;
  • большое разнообразие защитных форм, исключающих возможность подбора ключа злоумышленниками;
  • запатентованная технология усиленной защиты.

Кроме того, на секретки производитель дает пожизненную гарантию. А владелец авто экономит деньги на отсутствии необходимости приобретать новые колеса взамен украденных.

Страховка – не гарант возмещения ущерба

Казалось бы, что может быть проще решения проблемы при краже колес — обращение в страховую компанию. Но здесь есть ряд моментов, которые важно знать.

  1. Если при заключении договора страхования колеса были указаны как дополнительное оборудование к машине, то да — это страховой случай. В противном случае владелец ничего не получит от компании.
  2. Если же страховка давалась на авто, колеса на котором входили в заводскую комплектацию, то да — это также страховой случай.

Легко сделать вывод: просто обратиться в фирму, где вы страховали машину можно, но какой смысл, если ранее не был рассмотрен это вопрос подробнее и колеса не были застрахованы.

Заключение – покупайте секретки

Использование стоянки, страхование колес как отдельного оборудования — это помимо времени и усилий, еще и дополнительные ощутимые траты. Страховку нужно оформлять регулярно, цены на стоянку растут постоянно.

Купив секретки один раз, можно решить проблему с кражей колес и сэкономить хорошую часть бюджета, которая найдет свое применение.