Солнцезащитный крем для людей с чувствительной кожей: на что обратить внимание

10.06.2022

Самая большая проблема для людей, которых природа наградила чувствительной кожей — найти солнцезащитный крем, не содержащий синтетических ингредиентов и консервантов, которые обычно в них присутствуют. Для людей с такой кожей любой продукт с консервантами или синтетическими ингредиентами может вызвать раздражение.

Доктор Орит Марковиц (Orit Markowitz), сертифицированный дерматолог и основатель компании OptiSkin, поделился некоторыми советами о том, как выбрать солнцезащитный крем для лица, каким средствам защиты от солнца отдать предпочтение и что при этом следует учитывать.

Какие ингредиенты следует искать в солнцезащитных кремах

Многие дерматологи советуют своим пациентам с чувствительной кожей искать крема с оксидом цинка или оксидом титана в качестве основного ингредиента. Это активные натуральные вещества, содержащиеся в минеральных и физических солнцезащитных средствах, которые обеспечивают защиту от ультрафиолетового излучения. Оксид цинка действует путем отражения света от поверхности кожи и обратно в окружающую среду, где бы солнцезащитный крем ни применялся. А оксид титана, в свою очередь, блокирует поглощение солнечного ультрафиолетового излучения.

Каких ингредиентов нужно избегать

Химические солнцезащитные кремы содержат углеродсодержащие молекулы, которые поглощают свет, — такие как оксибензон, октиноксат, октисалат и авобензон, — и этого следует избегать, если у вас чувствительная кожа. Также стоит выбирать крем с ограниченным числом других ингредиентов. Как показывают исследования, вызывать гиперчувствительность у людей могут такие ингредиенты:

  • пропиленгликоль;
  • ланолин;
  • ароматическая смесь;
  • алоэ (иногда).

Поэтому их также следует всячески избегать.

Читаем этикетку: вводящие в заблуждение термины

Рекомендуется избегать всего, что имеет SPF выше 70. SPF 70 и выше обычно содержится в химических солнцезащитных кремах и обеспечивает меньшую защиту, чем минеральные солнцезащитные кремы с более низким SPF в диапазоне 30-70.

Также важно учесть способ применения. К примеру, вы можете повторно наносить аэрозоль SPF 100 каждые 15 минут и, вероятно, получите меньшую защиту, чем если бы вы наносили густой минеральный солнцезащитный крем, хороший ассортимент которых может предоставить интернет магазин профессиональной косметики, каждые два часа. Это связано с тем, что лосьон имеет тенденцию впитываться в кожу и держаться дольше, чем средства, поставляемые в форме спрея.

Резюмируем

Главный совет для людей с чувствительной кожей — придерживаться минеральных солнцезащитных кремов. Они традиционно изготавливаются из более натуральных ингредиентов и не будут раздражать вашу кожу, как многие синтетические ингредиенты, используемые в химических формулах.

Но стоит перед выбором сделать еще один шаг, потому что не все минеральные солнцезащитные кремы на 100% безопасны для чувствительной кожи; некоторые из них содержат другие ингредиенты, такие как пропиленгликоль, ланолин и ароматизаторы, которые могут вызывать раздражение.