Какие виды упаковочного оборудования применяются в современной промышленности

14.06.2022

Современная упаковочная промышленность представляет собой довольно крупную отрасль. И хотя многие производственные предприятия могут и сами производить упаковочное оборудование для своих целей, однако оно не будет достаточно универсальным, продвинутым, а значит и эффективным. Поэтому, как правило, предприятия не тратят на это усилия и фокусируются на своей основной продукции, приобретая по мере необходимости упаковочные машины от проверенных производителей, лидеров рынка.

Стоит отметить, что любой современный производитель упаковочного оборудования всячески развивается, чтобы соответствовать требованиям различных отраслей промышленности, среди которых продукты питания и напитки, фармацевтика, сельское хозяйство, автомобилестроение и многие другие.

Какие же существуют основные виды упаковочного оборудования — об этом пойдет речь далее в нашей статье.

Ленточный транспортер

1. Конвейеры

Сегодня конвейерные системы могут автоматизировать и упростить практически любой аспект упаковки. Наряду с перемещением деталей и продуктов эти системы могут сортировать, взвешивать и контролировать грузы, чтобы сделать управление потоком упаковки более плавным и обеспечить безукоризненное качество упаковки.

В упаковочной промышленности применяются следующие типы конвейеров:

  • ленточные транспортеры;
  • модульные транспортеры;
  • цепные пластинчатые конвейеры;
  • накопительные столы;
  • рольганги.

Важным фактором является использование конвейером электроэнергии, это означает, что потребуется доступ к источнику бесперебойного питания. А сами упаковываемые продукты влияют на конкретный выбор его типа и марки.

2. Обвязочные машины

Это упаковочные машины, в которых используются ленты из плоской стали или пластика, натянутые вокруг упаковки или поддона с товарами и скрепленные вместе для ее фиксации. Ленты могут связывать продукты вместе, улучшать удерживающую способность и закреплять груз на транспортировочном поддоне. Как правило, сами ленты, в зависимости от требуемой прочности, изготавливаются из таких материалов:

  • сталь, в том числе высокопрочная;
  • полиэстер;
  • полипропилен;
  • кордекс.

Комплексная линия для розлива жидкостей

3. Разливочные машины

Разливочные машины обычно используются в косметической и фармацевтической промышленности для наполнения бутылок или банок различными продуктами, включая напитки, масла, кремы, лосьоны, соусы и многое другое. Они обычно работают в паре с упаковочными системами, которые автоматически снимают крышки с контейнеров перед наполнением их желаемым продуктом. Это помогает производителям предотвратить перекрестное загрязнение между различными продуктами, гарантируя, что готовый продукт попадает непосредственно в бутылку без какого-либо контакта с человеком.

Также на рынке есть комплексные линии для разлива жидкостей, представляющие собой совокупность машин и механизмов, которые выполняют для непрерывного осуществления производственной деятельности какую-то часть или же все требуемые операции.

4. Ленточное оборудование

Автоматизированные машины для запечатывания коробок и обклеивания лентой — отличный способ сократить трудозатраты на упаковку при одновременном контроле затрат на материалы.

Наиболее популярными в отрасли являются унифицированные полуавтоматические ленточные машины, которые идеально подходят для запечатывания однородных картонных коробок и для тех, кому требуется решение с оператором для подачи и складывания клапанов коробки перед загрузкой в машину. На рынке представлены также полуавтоматические заклейщики коробок, управляемые оператором, которые автоматически подстраиваются под ширину и высоту каждого обрабатываемого ящика, а также автоматические — не требующие оператора и обрабатывающие коробки одинакового размера.

Этикетировочный автомат

5. Системы этикетирования

Автоматизированная система этикетирования представляет собой машину с конвейерным приводом, которая может быть предварительно настроена для нанесения этикеток определенного размера и цвета на различные продукты. После того, как машина запрограммирована, она требует минимального участия оператора во время производственных циклов.

Этикетировочное и кодировочное оборудование, которое производит завод Баленко, применяется как для ручной, так и для автоматической серийной маркировки продуктов. Это часто упрощает его использование, особенно по сравнению с другим оборудованием для маркировки, таким как аппликатор серийного номера.

6. Оборудование для упаковки в стрейч-пленку

Автоматические машины для обертывания в стрейч-пленку оптимизируют процесс упаковки и позволяют доставить надежно упакованные товары в пункт назначения без каких-либо повреждений. То есть, они обеспечивают стабильность, скорость и полную автоматизацию, без чего не может обойтись ни одно крупное предприятие.

Независимо от того, нужно ли вам запаковать маленькие или высокие поддоны, легкие или тяжелые грузы нестандартных форм и размеров, на рынке найдется такой тип стретч-упаковочной машины, который будет отвечать всем вашим требованиям.