Необычные и малоизвестные достопримечательности Франции

21.06.2022

Франция… Наверное каждый, кто слышит это слово, представляет себе вино, Париж, лавандовые поля, залитые солнцем… Эта страна с избытком дарит незабываемые эмоции каждому путешественнику. Но даже для самых искушенных туристов Франция всегда может предложить что-то новое — то, что однозначно останется в памяти. Это может быть какой-либо уникальный памятник, красочный природный ландшафт или даже событие — во Франции всего в избытке.

Если вы планируете поездку во Францию, не стоит пренебрегать общением. Ведь культура и обычаи этой уникальной страны откроются для вас совсем в ином свете. А для этого следует выучить французский язык, одним из эффективных способов овладения которым могут быть учебники по французскому.

Для тех, кто ищет действительно что-то необычное, то, что ваши друзья вряд ли посещали или даже слышали, во Франции также есть несколько довольно причудливых и уникальных мест.

Самыми необычными достопримечательностями Франции являются неповторимые природные ландшафты, которые можно найти большей частью в известняковых холмах и горах на юге страны. Цветные скальные образования «волшебного дымохода»… Реки, вырывающиеся со склонов гор… Подземная пещера длиной более 400 метров с дорогой, проходящей прямо через нее… Огромное число причудливых и удивительных скальных образований и глубоких ущелий… Франция может похвастаться самобытными пейзажами, которые еще долго будут вас будоражить.

Не забываем и о своеобразных музеях, экзотических зданиях, странных скульптурах и подземных причудливых мирах, которые, несомненно, оставят неизгладимое впечатление даже у самых опытных туристов.

Во Франции есть десятки уникальных и необычных мест, большинство из которых до сих пор малоизвестны. Давайте рассмотрим небольшую подборку лучших из них.

1. Музей Роберта Татина. Комплекс странных монументальных скульптур, причудливых зданий и декоративных форм из камня и бетона, вдохновленный мистическими и религиозными традициями Европы и Востока. Создан в 1962-1983 годах художником Робертом Татином.

2. Идеальный дворец Фердинанда Шеваля. С 1879 по 1913 год почтальон Фердинанд Шеваль проводил свободное время, собирая камни и используя их для постройки уникального и очень причудливого «Идеального дворца» в саду вокруг своего дома. Шедевр наивного искусства или «искусства аутсайдеров» (искусство, созданное людьми без формального образования), исключительное творение Шеваля теперь официально классифицируется как исторический памятник и привлекает художников и скульпторов со всего мира.

3. Подземный город Наурс. Веками тут жили люди, найдя убежище в подземных пространствах, выдолбленных в известняковых склонах гор. Сегодня здесь около 2 км пещер и тоннелей. Во время Первой мировой войны здесь располагались войска.

4. Скульптурные скалы Ротенефа. Странная галерея скульптур под открытым небом является работой глухонемого священника аббата Фуре, который провел тринадцать лет в конце своей жизни, с 1894 по 1907 год, придавая форму гранитным скалам.

5. Долина Святых. Этот проект XXI века направлен на создание бретонского эквивалента острова Пасхи со статуями 1000 святых Бретани. К 2018 году парк площадью 35 гектаров получил 100-ю гранитную мегалитическую статую. Все статуи имеют высоту не менее 2,50 метров и весят до 12 тонн каждая.

6. Часовня Святого Михаила. Построенная в X веке часовня, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является одной из старейших во Франции. Она возвышается на вершине вулканической скалы. Доступ к вершине только пешком, нужно преодолеть 268 ступенек.

7. Мозаика из ракушек Л’Иль-Пенотт. Это исторический жилой район с узкими улочками в старом центре морского курорта Ле-Сабль-д’Олон. Он прославился множеством привлекательных мозаик из морских ракушек — на самом деле мозаики из ракушек, цветной гальки и стекла — украшающих стены многих домов. Мозаики — работа местной художницы Даниэль Арно Обен, которая начала эту монументальную работу в 1997 году.

8. Исток реки Лу. Река Лу вытекает со скоростью 7 м3/сек из подножия скал в начале длинного ущелья. Это возрождение реки является самым впечатляющим (хотя и не самым большим) во Франции.

9. Ущелье Галамус. Самый узкий каньон Франции с головокружительными известняковыми стенами. Дорога вырублена на месте ущелья глубиной до 500 метров и длиной 2 км и всего в паре метров от подножия. Только представьте себе: вы едете над обрывом и читаете учебник по французскому языку.

10. Мост Мазаме. Подвесной пешеходный мост Мазаме, открытие которого состоялось в 2018 году, является отличным бесплатным аттракционом для тех, кто хочет пощекотать себе нервы. Этот мост имеет высоту 140 метров и парит над скалистым ущельем недалеко от небольшого одноименного городка Мазаме в горном массиве Монтанья-Нуар.