Договор подряда

12.07.2022

Правоотношения между работником и работодателем регулируются трудовым договором.

В основном действует принцип свободы договора, который означает, что стороны могут свободно определять содержание договора. Однако эта свобода договора подлежит многочисленным ограничениям из-за императивного статутного права, закона о коллективных переговорах и так называемого судебного права, разработанного на основе прецедентного права. Положения коллективных договоров и договоров общества могут быть изменены в индивидуальных трудовых договорах только в том случае, если они являются более благоприятными для работника, но не невыгодными.

Трудовой договор https://riyako.com.ua/ru/oformlenie-trudovyix-otnoshenij  может быть заключен таким образом, что трудовые отношения прекращаются автоматически по истечении определенного периода времени без необходимости уведомления или соглашения о расторжении. В этих случаях говорят о срочном трудовом договоре.

Трудовые отношения с фиксированным сроком должны быть оформлены в письменной форме, чтобы быть эффективными. Срок должен быть прямо оговорен, в противном случае трудовые отношения заключаются на неопределенный срок и заключается бессрочный трудовой договор.

Работники имеют право работать неполный рабочий день при определенных условиях. Пожилые сотрудники имеют возможность частичного выхода на пенсию. Условия вступления в силу и правовые последствия ограничения трудового договора регулируются Законом о неполной и срочной занятости .

Если работники принимаются на работу на срок более одного месяца, они имеют право на то, чтобы основное содержание трудового договора было изложено в письменной форме.

Работодатель должен письменно изложить существенные договорные условия не позднее одного месяца после согласованного начала трудовых отношений, подписать протокол и передать его работнику. Согласно разделу 2 Закона о доказательствах, протокол должен включать как минимум:

  • наименование и адрес договаривающихся сторон,
  • дата начала трудовых отношений,
  • в случае срочных трудовых отношений: предполагаемая продолжительность трудовых отношений,
  • место работы или, если работнику предстоит работать не только на определенном месте работы, указание на то, что работник может работать на разных местах,
  • краткая характеристика или описание работы, которую должен выполнять работник,
  • состав и размер заработной платы, включая надбавки, надбавки, надбавки и специальные выплаты, а также другие составляющие заработной платы и сроки их выплаты,
  • согласованное время работы,
  • продолжительность ежегодного отпуска,
  • сроки прекращения трудовых отношений,
  • общая ссылка на коллективные договоры, соглашения о компаниях или услуги, которые применяются к трудовым отношениям.