Выбираем нагревательный элемент системы электрического теплого пола

30.07.2022

Как поставить шах и мат холоду: выбираем нагревательный элемент системы электрического теплого пола

Фактически сегодня покупателям доступны два варианта системы обогрева пола: кабельный и пленочный. Инфракрасная пленка в качестве нагревательного элемента начала использоваться сравнительно недавно. Лидером в их производстве является Южная Корея. Главные преимущества таких систем — невероятно малая толщина полотна (менее 1 мм), быстрое достижение заданной температуры (за 10–15 минут), способность пленки излучать тепло даже при повреждении некоторых участков. Однако по большому счету решения на основе ИК-пленки не прошли такую же проверку временем, как кабельный обогрев пола.

В Европе можно найти в рабочем состоянии теплые полы на основе греющего кабеля, установленные 5–6 десятилетий назад. То есть надежность и долговечность таких технических решений подтверждена на практике. Помимо кабельных секций в специализированном интернет-магазине, например, здесь: https://teplyypol.kiev.ua/warm-floors/nagrevatelnye-maty, можно купить нагревательные маты. Их создали, чтобы облегчить монтаж. В результате постелить мат на заранее подготовленную поверхность может даже человек без особых навыков. Давайте выясним, на что следует обращать внимание при выборе нагревательного элемента.

Чем мат отличается от кабеля?

Мат — это сетчатое основание, на котором уже закреплен нагревательный кабель. Производитель задает шаг укладки, то есть расстояние между витками. Мощность также указана на упаковке. Фактически покупателю остается только подготовить основание (выровнять, высушить и вычистить его) и постелить нагревательный элемент. Ну, и, конечно, подсоединить все токопроводящие элементы системы к терморегулятору. Толщина используемого кабеля меньше, поэтому маты более тонкие по сравнению с классическими кабельными секциями.

Взвесим все за и против

Знание следующих особенностей нагревательных элементов поможет сделать правильный выбор:

  1. Маты укладывать гораздо проще, а при использовании керамической плитки в качестве напольного покрытия их можно постелить прямо в слой клея. Для укладки кабельных секций стандартной толщины необходимо обустраивать стяжку в 3–8 см. Но тонкие кабеля также можно установить под плитку в клеящую смесь.
  2. Маты тоньше, их использование не сильно увеличивает высоту пола.
  3. При монтаже матов нет необходимости самостоятельно рассчитывать шаг укладки, крепить кабель к полу и т.д.
  4. Мощности матов часто не хватает для обустройства полноценного основного отопления, в этом случае лучше отдать предпочтение кабельным секциям.

Наличие стяжки значительно повышает долговечность системы обогрева пола — под ней нагревательный элемент как за каменной стеной.