Разновидности и критерии выбора церковных свечей

09.08.2022

Свеча — один из главных атрибутов церковной службы. Изначально в храмах ставилось много свечей, так как они использовались не только для молитвы, но и для освещения. Чем больше было свечей возле икон, тем больше они почитались. Были времена, когда верующие сами делали свечи и приносили их на службы, постепенно церковь переняла на себя весь процесс производства, поэтому неудивительно, что по сей день в каждой церковной лавке продают свечи, святую воду, ладан и прочие сопутствующие товары.

По сей день церковная свеча сохранила статус жертвы, которую все христиане приносят Господу. Горящий фитиль — это символ веры, а воск — это тело молящегося. В соответствии с церковными канонами свеча должна гореть ровно, мягко, без копоти и треска.

Основные разновидности свечей

Все храмовые свечи делятся на служебные и номерные, восковые и парафиновые, натурального цвета и окрашенные. Номерные изделия предназначены для проживания именно в храмах, они ставятся перед иконами в подсвечники. Чем больше номер, тем крупнее свеча. Для служб используются большие алтарные и богослужебными. Первые возжигают в алтаре храма, вторые устанавливаются в переносные подсвечники и используются во время служб.

Отдельной категорией являются венчальные свечи, которые держат в руках жених и невеста во время Таинства Брака. Их часто украшают декоративными элементами, чтобы свечи были красивым символом венчания. Дома также можно использовать церковные свечи — они называются для домашней молитвы. По сути это номерные свечи, расфасованные по коробкам.

Материал и цвет храмовых свечей

По древним канонам свечи делают из чистого пчелиного воска. Они имеют ряд преимуществ:

  • не коптят, поэтому безопасны для прихожан и интерьера;
  • имеют приятный запах меда;
  • их текстура приятная на ощупь.

В церквях также встречаются свечи с добавлением парафина. Чистый парафин сильно коптит и имеет хрупкую структуру, поэтому восковую смесь разбавляют парафином и прочими добавками. Такие свечи визуально сложно отличить от чистых восковых, выдает их только цвет и отсутствие гибкости, как у воска. Цвет храмовых свечей варьируется от светло-желтого до темно-коричневого. Неочищенный воск более темный, свечи из него, особенно изготовленные вручную, имеют выраженный запах, а также выделяют полезные вещества при горении.

Ближе к церковным праздникам в продаже появляются окрашенные церковные свечи, обычно это красный цвет. Такие свечи используются на Пасху и до Вознесения. На другие праздники встречаются также другие оттенки:

  • на Троицу – зеленые;
  • в дни Великого поста – фиолетовые или темно-синие.

Ручные маканые изделия делаются дольше и имеют необычную конусную форму. Оптовое количество свечей делается барабанным способом на специальных станках. Намотанный фитиль проходит несколько раз через горячий восковый душ и полученные заготовки режут на свечи нужных размеров. Купить церковные свечи высокого качества можно в Кременчугском Свечном заводе. Здесь можно заказать храмовую атрибутику оптом и в розницу с доставкой по Украине. Выгоднее делать оптовые покупки свечей и прочей храмовой атрибутики, чтобы дома всегда был запас святой воды, ладана, свечей и пр. Сделать заказ церковных восковых свечей можно сделать по телефону или на сайте производителя.