Аппараты высокочастотные электрохирургические для животных: их разновидности и преимущества

02.09.2022

В ветеринарной практике аппараты высокочастотные электрохирургические применяются для коагуляции и рассечения сосудов и мягких тканей во время оперативных вмешательств. С помощью приборов врач может провести фульгурацию (лечение доброкачественных разрастаний эпителия), наложить лигатуру на поврежденные участки и выполнить вапоризацию жидкостей из тканей.

Работа аппаратов основана на воздействии высокочастотного тока на организм. Устройство состоит из двух частей: электронного блока и ножной педали, однако некоторые модели имеют ручной переключатель. В зависимости от режимов работы приборы делятся на несколько видов: монополярные, биполярные и комбинированные.

Виды электрохирургических аппаратов

Модели монополярного типа отличаются самым коротким путем протекания высокочастотного тока. С генератора ток подается на активный (оперативный) электрод и проходит через тело животного до нейтрального (возвратного) электрода.

Монополярные приборы универсальны и результативны. С их помощью проводят также разрезы и коагуляцию. Кроме этого, такие аппараты минимизируют риск возникновения ожогов и почти не влияют на работу других устройств, подключенных к пациенту.

Высокочастотные электрохирургические аппараты биполярного типа основаны на прохождении тока не через ткани организма, а от электрода к электроду. При этом ток локализуется в точке воздействия. Как правило, такие приборы используются при операциях на печени, при остановке обильных кровотечений и в нейрохирургии.

Комбинированные устройства сочетают функции монополярных и биполярных моделей, как, например, ЭХВЧ-120 «НАДІЯ-4». Нередко комбинированные модели оснащены опцией радиоволн.

Преимущества электрохирургических аппаратов

Электрохирургические аппараты значительно упрощают процесс проведения хирургических вмешательств и помогают сократить время операции. Приборы гарантируют работу в течение многих часов. Так, устройство «НАДІЯ-4» модели 200РК/DFS обеспечивает работу на протяжении восьми часов. При этом выходная мощность при оптимальной нагрузке остается максимальной.

К другим преимуществам высокочастотных электрохирургических приборов относят:

  • быструю и эффективную коагуляцию;
  • контролируемую глубину термического воздействия;
  • низкую вероятность возникновения перфораций;
  • отсутствие необходимости использования шовных материалов и скоб;
  • низкий риск заражений.

Устройство оставляет аккуратный и тонкий разрез, что делает послеоперационный шов практически незаметным.

Технологические особенности электрохирургических приборов позволяют уменьшить потребление электроэнергии, а бюджетная стоимость расходных материалов делает возможным использование аппаратов не только крупными ветклиниками, но и небольшими ветеринарными кабинетами.