Для согревания и лечения: электроодеяло как доступный вариант

01.11.2022

Наверное вряд ли найдутся люди, которым бы нравились боли в спине и шее или же дискомфорт в мышцах тела. К счастью, есть возможность значительно облегчить страдания, связанные с такими проблемами, благодаря грелке. Она поможет снять скованность мышц, расслабить их и даже ускорить их восстановление. Также это удобный способ улучшить кровообращение. Тепло способствует притоку крови к участку, расслабляет мягкие ткани, которые могут быть напряжены, и позволяет улучшить подвижность.

Большинство электрических грелок не требуют ничего, кроме розетки, и, как правило, занимают мало места. Но есть и более продвинутые варианты, к которым можно отнести простынь грелку и электрическое одеяло.

На что стоит обратить внимание при выборе грелки:

  • качество материала;
  • площадь обогреваемой поверхности;
  • наличие удобного шнура;
  • число настроек нагрева;
  • сертификат безопасности;
  • наличие дополнительных функций (например, таймер автоматического отключения).

Как работает электрическое одеяло?

У всех электрических одеял есть нагревательные элементы — а именно провод, который проходит через весь материал. Некоторые люди с опаской относятся к наличию проводов и, собственно, электричества в предмете, который будет располагаться так близко к телу. Чтобы избежать возможных несчастных случаев, вам необходимо убедиться, что вы покупаете качественный продукт, оснащенный необходимыми функциями безопасности и имеющий штамп гарантии сторонней испытательной организации. И, конечно же, нельзя забывать о рекомендациях производителя — они пишутся не просто так.

Некоторые ведущие производители электроодеял используют интеллектуальную технологию, позволяющую одеялу подстраиваться под температуру в помещении и внутреннюю температуру тела. Такая технология обеспечивает равномерный и постоянный нагрев, и может даже сэкономить на ежемесячных счетах за коммунальные услуги.

Электроодеяла — также известные как наматрасники с подогревом — бывают двух видов: подогнанные и неподогнанные.

Подогнанные электрические одеяла

Подогнанные электроодеяла применяются так же, как и подогнанные простыни (либо простыни на резинке), только они надеваются под стандартную простыню и наматрасник (если он у вас есть). Такой вариант отлично подходит тем, у кого неспокойный сон, поскольку грелка удерживается там, где она должна находиться.

Еще один плюс состоит в том, что у вас всегда будет отличное распределение тепла, поскольку размер одеяла сделан в соответствии с размерами матраса. Кроме того, не будет образовываться складки и сгибы на подушке.

Неподогнанные электрические одеяла

В отличие от подогнанных, неподогнанные электроодеяла имеют шнур, который нужно обвязать вокруг кровати, чтобы уменьшить смещение при движении во сне. Вам нужно будет убедиться, что шнур надежно закреплен, чтобы предотвратить скатывание одеяла и перегрев в одном месте.

Такие электроодеяла хороши тем, что вы можете выбрать вариант поменьше, если ваш партнер не любит теплое одеяло. Если у вас двуспальный или больший матрас, вы можете купить двуспальный размер вместо того, чтобы тратить деньги на встроенную грелку, у которой одна сторона постоянно отключена.

У одеял много названий, но суть их одинакова — согревать; реальная разница между электрогрелками, стегаными одеялами и пледами заключается в используемых материалах. Это, безусловно, вопрос того, что вы предпочитаете в плане ткани.