Путешествуем с выгодой: как сэкономить на комиссиях при обмене валюты за границей

15.11.2022

Во время международного путешествия вряд ли кому-то захочется тратить лишние деньги и усилия, особенно если они не предусмотрены заранее планом поездки. К таким затратам можно отнести и комиссии, взимаемые в разных странах при обмене вашей валюты. Что же нужно знать, дабы максимально сэкономить на курсах обмена валют и избежать возможных комиссий за международные транзакции? Ведь больше денег в кармане и меньше ненужных комиссий — это больше возможностей потратить их на свои приключения за границей.

1. Избегайте киосков по обмену валюты в аэропортах

Если у вас нет времени на получение наличных в банке перед поездкой, может возникнуть соблазн получить иностранную валюту в киоске или пункте обмена валюты в аэропорту. Это, конечно, довольно удобно, но их обменные курсы, как правило, гораздо менее выгодны, чем в вашем банке дома https://obmenka.kharkov.ua/usd-uah.

К примеру, если вы едете в Великобританию и ваш банк предложил вам обменный курс 84 фунта стерлингов за 100 долларов, киоск в аэропорту может выдать вам только 78 фунтов стерлингов за 100 долларов. То есть, если бы вы произвели обмен в своем родном банке, у вас в кармане было бы еще 6 фунтов стерлингов.

Киоски в аэропорту могут также взимать более высокую плату, которая иногда скрыта в более низких обменных курсах, предлагаемых ими для конвертации ваших денег в другую валюту.

2. Расплачивайтесь картой, но следите за комиссией за иностранные транзакции

В зависимости от вашего банка и типа вашей карты может взиматься комиссия за иностранные операции в размере до 3% за каждую покупку в других странах. Например, если вы потратите в поездке 800 долларов, используя дебетовую или кредитную карту, и с каждой покупки будет взиматься комиссия за иностранные транзакции в размере 3%, то вы потратите дополнительно 24 доллара. Вряд ли это то, на что вы хотели потратить свои деньги.

Чтобы избежать этих коварных комиссий, перед поездкой прочитайте мелкий шрифт на сайте вашего банка или кредитной карты. Вы также можете позвонить в свой банк и спросить, взимается ли комиссия за иностранные транзакции по типу вашей карты или счета.

3. Используйте международные банковские приложения

Если вы часто путешествуете за границу, рассмотрите возможность использования международных банковских приложений, таких как Wise, Revolut или других, для управления своими деньгами. Эти приложения облегчают хранение нескольких валют и перевод денег на счета в разных странах.

С помощью многовалютного счета вы можете хранить часть денег в разных валютах. Это поможет вам избежать колебаний курсов валют, так как у вас всегда будет немного денег наготове для следующей планируемой поездки.

4. Платите в местной валюте, чтобы избежать комиссии за конвертацию валюты

Некоторые международные продавцы позволяют вам выбрать, в какой валюте вы хотите оплатить покупку — в местной или в долларах. Хотя это может не затрагивать каждую покупку, стоит этот момент отслеживать, поскольку так можно хорошо сэкономить на комиссии. Курс доллара Харьков аналогично можно отследить, если пребываете в поездке по Украине, благодаря пунктам обмена валют от компании Кит Групп.

Если есть такая возможность, выбирайте оплату в местной валюте. Если вы решите заплатить в долларах, с вас возьмут дополнительную комиссию за конвертацию валюты и, скорее всего, вы получите плохой обменный курс.

5. Знайте комиссионные сборы и лимиты банкоматов

Обратитесь в свой банк, чтобы узнать о лимитах ежедневного снятия средств в банкомате на вашем счете. Если ваш ежедневный лимит снятия средств невелик, попросите банк увеличить его, чтобы вы могли снять все необходимое во время путешествия. Также нужно узнать, какие комиссии может взимать ваш банк, если вы пользуетесь банкоматом за границей, не входящим в сеть.

Стоит иметь в виду, что некоторые международные банкоматы ограничивают сумму снятия наличных меньшей, чем разрешает ваш банк. Даже если дневной лимит снятия наличных в вашем банке составляет, например, 300 долларов, зарубежная сеть банкоматов или банк может разрешить вам снять только 200.