Как рассчитываются курсы валют: простая формула и влияющие факторы

16.11.2022

Поскольку обменные курсы каждый день претерпевают колебания, соответственно и стоимость вашей валюты может меняться в любой момент времени. Как же получить максимальную выгоду от международных операций? Давайте рассмотрим формулы для конвертации валюты и выясним, как сравнить рыночный обменный курс с тем, который можно получить от своего банка или поставщика услуг денежных переводов.

Довольно просто найти котировки валютных курсов в интернете или в местном банке. Курс доллара Кременчуг, например, легко узнать в местном пункте обмена валют от компании Кит Групп. Однако совсем другое дело — понять, как читать эти котировки.

Помимо стоимости валюты, существуют расходы на ее конвертацию. Они включают в себя комиссию за иностранную транзакцию, взимаемую эмитентом вашей кредитной карты, и комиссию за конвертацию валюты, взимаемую процессором платежей по вашей кредитной карте.

Формула конвертации валют

Поскольку EUR/USD является одной из самых популярных валютных пар, можно использовать ее для объяснения того, как производить конвертацию валюты.

Вот ключ к простейшей формуле конвертации валюты:

  • a — деньги, которые у вас есть в той валюте, которую вы хотите конвертировать;
  • b — обменный курс;
  • c — деньги, которые получены после применения обменного курса.

Сценарий 1: Евро как базовая валюта для конвертации в доллары США

c = a * b

У вас есть 100 евро, которые необходимо конвертировать в доллары США. В данный момент обменный курс составляет $1,04, поэтому каждый 1 евро, который у вас есть, стоит $1,04. Чтобы рассчитать вашу валюту, вы умножаете 100 на 1,04, что равно 104. Это сумма денег, которую вы будете иметь в долларах после обмена.

Сценарий 2: Обратный перевод формулы для расчета долларов США в евро

a = c / b

Вы знаете, что вам для предстоящей поездки необходимо 500 евро. В данный момент 1 доллар США стоит 0,96 евро. Чтобы узнать, сколько евро у вас будет, нужно разделить 500 на 0,96, что равно 520,83. Таким образом, вам нужно обменять $520,83.

Влияющие факторы

Поскольку стоимость валют всегда соотносится друг с другом, вы всегда будете получать их в виде пары от вашего банка или поставщика услуг денежных переводов. На то, как рассчитываются курсы валют, влияют следующие факторы.

Различия в уровне инфляции. Когда в стране стабильно низкий уровень инфляции, она может демонстрировать рост стоимости валюты. Это происходит потому, что покупательная способность увеличивается по отношению к другим валютам. Когда в стране наблюдается инфляция, стоимость ее валюты снижается.

Различия в процентных ставках. Когда кредиторы обеспечивают более высокие процентные ставки в экономике, они получают более высокую прибыль по сравнению с другими странами. Таким образом, более высокие процентные ставки обычно привлекают иностранный капитал и часто могут вызвать рост обменного курса.

Дефицит счета текущих операций. Если счет текущих операций страны имеет дефицит, то спрос на иностранную валюту выше, чем она получает от продаж или экспорта. Она также будет поставлять больше собственной валюты, чем иностранцы требуют за ее продукцию. При избыточном спросе на иностранную валюту обменный курс страны будет снижаться до тех пор, пока отечественные товары и услуги не станут достаточно дешевыми для иностранцев, а иностранные активы не станут слишком дорогими, чтобы обеспечить продажи для внутренних интересов.

Высокие экономические показатели. Очевидно, что иностранные инвесторы предпочитают вкладывать свои капиталы в страны с положительными экономическими показателями, а не в те, где наблюдаются признаки экономических или политических потрясений.

Условия торговых операций. Если цены на экспорт растут быстрее, чем на импорт, то это означает растущий экспортный спрос. В результате доходы от экспорта будут расти, что обеспечит повышенный спрос на валюту страны.

Долг государства. Страны с большим государственным дефицитом и долгами менее привлекательны для иностранных инвесторов, поскольку большие долги стимулируют инфляцию.