Как выбрать ноутбук для начинающего программиста?

16.11.2022

Выбирая, какой купить ноутбук в Mobileplanet для начинающего программиста, следует основываться на первостепенных целях и задачах работы. Внешний вид, цвет, вариант клавиш – эти качества определяют выбор марки из личных эстетических и эргономичных предпочтений. Выбор между системами Apple и Windows часто происходит в силу сложившихся преимуществ, следования моде или опыту пользования разными приложениями. Продукцию Apple, например MacBook, в Одессе часто выбирают из-за популярности компании, товары менее известных производителей пользуются спросом, потому что их можно купить по доступной цене. Все остальные технические характеристики ноутбуков должны предоставить возможность выполнить все поставленные перед пользователем задачи.

ny3ZYYkPkyihfxeWpomC4PIPAhwJeQnDqWDwcn-tNEZASsCvsSBZrrGDpn420Zbj3PoV_mPtn8wfeoIx2zFLDBJrwQ-B9L2zXCo6fquaTS5G1CeFt9EeepUsk7uUgS9jcpcR4p7_B0kazcTl_XYT-regioqrWjti1qJTyRjqh4Y9O0w7ReAb7FkU_l4uuOyi
MacOS vs Windows

Виды ноутбуков

По типу стоящих перед разными пользователями задач все ноутбуки можно разделить на несколько сегментов. При выборе и покупке такого рабочего инструмента стоит немного перестраховаться в случае непредвиденных задач, роста вашего компьютерного мастерства или перспективы появления новых программ и приложений с более высокими требованиями к «железу». К основным следует отнести следующие классы ноутбуков.

  1. Офисный (настольный). Стационарно расположенный гаджет с проводным подключением к интернету и локальной сети офиса.
  2. Представительский. Используется руководителями предприятия и подразделениями для хранения важной информации, финансовых и банковских программ, показателей, презентаций в офисе.
  3. Профессиональный. Должен обладать специфическими для каждой должности на предприятии характеристиками. Для бухгалтера и менеджера важен большой объем постоянной и оперативной памяти, быстродействие, совместимость с используемыми предприятием финансовыми инструментами, приложениями. Для дизайнера и программиста – большой экран и оперативная память, качественная видеокарта, совместимость с видео и графическими приложениями.
  4. Ультрапортативный. Необходим для разъездной работы и возможности иметь постоянный удаленный доступ через интернет к ресурсам предприятия и сети. Его должно быть удобно использовать в любом транспорте, и он должен иметь большой ресурс аккумуляторной батареи.

Лучшим вариантом для начинающего программиста, несомненно, станет профессиональное устройство.

fN4rJVzTdb8ucNi5dXce7C5AgOx1MCoy6qRlyy4sn5ViUSqeJGqVaYq-6sxkfRaicGGiYVjoMggTA3JMFT_RjM2XuYO1m4JWd-vi5vXrT_98Ar1FUGLVvy4eFXUpB9FzKSgVrOhbKX5Xn5dRbuwIWujYXHepnAamZzv6aXWEtw-vr31Gi4FrckQlTIwJODtS
Ноутбук для программирования

Критерии выбора ноутбука для начинающего программиста

Выбор ноутбука производится путем сравнения различных характеристик или заказа варианта с необходимыми параметрами, зависящими от положительного или отрицательного опыта использования продукции различных брендов.

Основными техническими характеристиками ноутбуков являются следующие.

  1. Мощность процессора, его частота, количество ядер – эти параметры чем больше, тем лучше.
  2. Объем жесткого диска.
  3. Оперативная память.
  4. Параметры матрицы.
  5. Встроенная или дискретная видеокарта.
  6. Время автономной работы аккумулятора без заряда.
  7. Необходимые разъемы.
  8. Материал производства корпуса.

На основе анализа этих характеристик легко сделать правильный выбор.

p9k26fQ82cwyDahq1tKjBGEkblL99LSw6rJUL0nntNtEMMw5qRicyyIiIPAFpwOhji4orJ7L2-Q7kT18s2H1dGJ6YuxnrT6aiQXkPppv0f2rs7axtdDAzKNAlw_8Xrb2a0S9faY_PPDdswJPuzNY-ooFLCSQR8_hXd1bmk0me0GZo_hA7LSwgLSUGncUrvs
Просмотр основных сведений ноутбука

Объем жесткого диска

Современные компьютеры используют новый тип основной памяти на твердотельных накопителях SSD (solid-state drive), которые изменяют старый тип оптических накопителей HDD. Выбор среди них по размеру для разных задач в настоящее время условен: производители не выпускают модели менее 500 Гб. А этот размер дает возможность пользования большим количеством офисных и графических программ.

Оперативная память

Большинство новых гаджетов предлагаются с ОЗУ 4 Гб с возможностью увеличения путем установки дополнительных или замены установленных карт памяти. Этого объема хватит для любых офисных приложений линейки Microsoft Office, банковских или финансовых приложений. Для графических программ Adobe Photoshop, Adobe Animate и других требуется установка ОЗУ от 8 Гб и выше. Эта величина позволит быстрой загрузке различных приложений, увеличит возможность запустить несколько. Поэтому для программирования лучше выбрать второй вариант.

Параметры матрицы

Основой всех экранов является жидкокристаллический дисплей. Его характеристики могут совпадать для глянцевой или матовой антибликовой поверхности. Существенной разницы между ними нет, но на глянцевом экране лучше заметны пятна, следы пальцев, блики, зеркальные отражения предметов. Матовый экран шершавый, но дает возможность настройки показа изображения с более высокой контрастностью. Для работы с документами, чертежами, функционированием графических приложений желательна диагональ более 15 дюймов с разрешением не менее 2600×1200 пикселей.

Встроенная или дискретная видеокарта

Видеокарта в базовой комплектации встроена в материнскую плату компьютера, используя при этом основной процессор для графических задач и основную оперативную память. Дискретный видеоадаптер устанавливается отдельным блоком в один из слотов материнской карты, имеет свой графический процессор и оперативную память. Все графические задачи решает сам, без привлечения ресурсов системы, чем улучшается быстродействие всей системы.

Время работы аккумулятора без заряда

Ноутбуки используют литиевые Li-Ion и Li-Pol аккумуляторы, имеющие емкость от 2000 до 8000 мАч. Время работы каждого трудно оценить, поскольку расход заряда зависит от нагрузки и будет разным для пользователей, которые при работе используют различные по энергопотреблению ресурсоемкие программы, работающие в климатических условиях, влияющих на нагрев компьютера, частоту включения вентилятора. Для разъездной работы следует выбирать аккумуляторы высокой емкости с адаптером, допускающим быструю зарядку.

Необходимые разъемы

Необходимыми для работы разъемами являются:

  • D-sub (VGA);
  • HDMI;
  • DisplayPort;
  • USB (Universal Serial Bus);
  • eSATA (external Serial ATA);
  • IEEE 1394 (FireWire);
  • линейный выход (head-out, line-out или phones);
  • линейный вход для наружного микрофона или гарнитуры.
  • ExpressCard;
  • Разъем RJ-11;
  • RJ-45 (8P8C).

Все эти разъемы понадобятся для работы программиста.

Материал изготовления корпуса

Выбор типа ноутбука по этому параметру играет большую роль в покупке гаджета, предназначенного для передвижного характера работы. Пластиковые корпуса характерны для бюджетных вариантов.

Качественные стильные аппараты выпускаются в алюминиевом корпусе, который способен оградить начинку компьютера от давления, ударов. Часто наружная поверхность дисплея делается алюминиевой для большей жесткости, защиты матрицы от механических воздействий. Алюминиевые гаджеты бренда Apple представляют значительный контраст с другими моделями по дизайну и производительности.

F18i2vgY_RDgajgS7sFiLsLBPz6z0zIo0nStL7mn19nd7gzRlNgz1giTOVLufh6von_rRGnT39_1BQgiOUxEOlnin_rU2no9uFJO0Rkp8Mb99njyjkINKxTiROEZ9HZKj1My50LxRMlN9FDZAkYPBOmswmOYn9rOaCmz6fwY9owrN88PmIL2T-A-e_QG7jgj
Интернет-магазин электроники Mobileplanet.ua