Открытие компании в США и на Кипре: какие нюансы стоит учесть

12.01.2023

Как известно, открытие бизнеса предполагает планирование, принятие ключевых финансовых решений и выполнение ряда юридических действий. Особенно это касается регистрации компании за рубежом, ведь необходимо знать все нюансы законодательства страны. Давайте рассмотрим пошагово, как открыть компанию в США и на Кипре.

1. Выбор структуры бизнеса

Юридическая структура, которую вы выберете для своего бизнеса, повлияет на требования к регистрации бизнеса, размер налогов и вашу личную ответственность.

В США, доступны следующие структуры предприятий:

  • корпорации (типы S, C и совместные предприятия);
  • компания с ограниченной ответственностью (LLC);
  • единоличное владение (sole proprietorship);
  • партнерства (ограниченные и неограниченные).

Кстати, оффшорные зоны в Америке — такие как штаты Вайоминг или Делавер — позволяют защитить активы (особенно для LLC) и оптимизировать налоги. Например, в Делавере действуют нулевые налоги с продаж.

При создании компании на Кипре у вас есть следующие основные варианты:

  • корпорация (частная либо публичная корпорация с ограниченной ответственностью);
  • филиал;
  • представительство.

Стоит отметить, что регистрация компании на Кипре, как правило, является простым и недорогим процессом. Однако, согласно кипрскому законодательству, только адвокаты, лицензированные Кипрской ассоциацией адвокатов, или поставщики услуг, сотрудничающие с лицензированным адвокатом, имеют право подавать заявление на регистрацию.

2. Выбор названия для бизнеса

Выбрать название, которое бы максимально отражало бы ваш бренд и дух, не так просто. Также необходимо удостовериться, что название вашего бизнеса уже не используется кем-то другим.

3. Регистрация компании

После того, как вы выбрали название для бизнеса, пришло время сделать его законным и защитить свой бренд. Если вы начинаете бизнес в США не под своим именем, вам необходимо зарегистрироваться в федеральном правительстве, а возможно и в правительстве вашего штата.

Чтобы создать компанию на Кипре, нужно подать заявление об утверждении ее названия в Регистратор компаний (RCOR) и официальному получателю. Это может быть сделано либо непосредственно самими заявителями, либо опосредованно через юриста или поставщика услуг. После подачи пакета документов в RCOR и уплаты соответствующих сборов начинается процесс, который при отсутствии каких-либо проблем приводит к регистрации компании, выдаче свидетельства о регистрации и заверенной копии учредительного договора и устава.

4. Получение идентификационного номера

В США вы будете использовать свой идентификационный номер работодателя (EIN) для важных шагов по созданию и развитию бизнеса, таких как открытие банковского счета и уплата налогов. EIN, также известный как федеральный идентификационный номер работодателя (FEIN) или федеральный налоговый идентификационный номер, — это уникальный девятизначный номер, присваиваемый Службой внутренних доходов (IRS) коммерческим организациям, действующим на территории США, для целей его идентификации. Это как номер социального страхования для вашего бизнеса. В некоторых (но не во всех) штатах требуется также получить идентификационный номер налогоплательщика.

Все кипрские компании должны зарегистрироваться в Налоговом департаменте для получения идентификационного номера налогоплательщика и регистрационного номера НДС, а также в Службе социального страхования.

5. Подача заявления на получение лицензий и разрешений

Дабы обеспечить бесперебойную работу вашего бизнеса, нужно соблюсти все требования законодательства. Например, в США лицензии и разрешения, необходимые для вашего бизнеса, зависят от отрасли, штата, местоположения и других факторов.

6. Открытие банковского счета

Расчетный счет для малого бизнеса поможет вам решать юридические, налоговые и повседневные вопросы. Если у вас есть все необходимые регистрации и документы, то его открыть в США довольно просто.

На Кипре же необходимо участие юриста или поставщика услуг в подготовке форм и открытии банковского счета, согласно информации, собранной заявителем.