Как выбрать сетевой коммутатор с PoE?

13.01.2023

Коммутатор с питанием от PoE

Коммутатор с поддержкой Power over Ethernet — это оборудование, которое питает подключенные к нему по витой паре устройства, таким образом, нет необходимости тянуть к ним дополнительные электрические провода. При этом, такой свитч отлично выполняет свою основную функцию — обеспечивает обмен данными между устройствами в локальной сети.

В IP-видеонаблюдении коммутаторы PoE используются особенно часто. Это устройство можно использовать для построения системы безопасности и передачи трафика, даже когда камеры находятся в отдалении от источника питания. Это позволяет без ограничений выбирать места для размещения камер видеонаблюдения и обеспечивать максимально надежное наблюдение за большими территориями. Выбрать коммутатор, поддерживающий технологию PoE можно на сайте https://nexen.com.ua/ru/kommutatory/s-podderzhkoj-poe.

Какие типы коммутаторов с портами PoE существуют?

PoE может работать с широким спектром сетевых устройств. Устройства PoE могут быть подключены к портам свитча одновременно с обычными сетевыми картами или другим оборудованием, которое не поддерживает питание через порт Ethernet. При подключении к коммутатору с PoE, тип подключенного устройства определяется автоматически, и питание подается или не подается в зависимости от потребностей устройства.

Существуют также коммутаторы с пассивным PoE. В таком случае питание всегда присутствует на порту PoE, а автоматический контроль подключенных устройств не осуществляется. При использовании этого типа коммутатора следует соблюдать особую осторожность при обжиме соединительных кабелей, чтобы не повредить подключенное сетевое оборудование.

На что еще обратить внимание при выборе свитча с PoE?

Выбираем сетевой коммутатор

Перед покупкой PoE-коммутатора стоит обратить внимание на некоторые важные параметры. Сопоставьте технические характеристики коммутатора и камеры, а также общие требования к производительности сети. Берите во внимание следующие факторы:

  1. Количество портов. Определяет максимальное количество камер, которые могут быть подключены (параметр должен сочетаться с пропускной способностью сетевого коммутатора).
  2. Тип свитча. Коммутатор PoE может быть предназначен для наружного или внутреннего монтажа. Наружные свитчи обеспечивают лучшую защиту и долговечность от воздействия факторов окружающей среды.
  3. Пропускная возможность. Это фактический объем данных, который устройство может передать за определенный промежуток времени. Гигабитные PoE-коммутаторы сейчас наиболее популярны и считаются очень эффективными. Такой свитч можно покупать, не опасаясь того, что он устареет, с заделом на будущее расширение сети.