Машинки Hot Wheels: забава для детей и цель коллекционеров

16.03.2023

Автомобиль всегда был не просто средством передвижения. Это и образ… И предмет восхищения. А как часто вы видели маленьких детей, которые радостно лепетали названия проезжающих мимо машин? Они мгновенно их запоминают и идентифицируют. И во многих случаях дети получают этот ликбез, играясь машинками хот вилс.

Благодаря идеальному сочетанию технического совершенства и культурной значимости эти машинки сразу же стали хитом. И хотя история Hot Wheels началась более полувека назад, эти качества сделали миниатюрные игрушки такими же популярными сегодня, как и раньше.

Экскурс в историю

В 1960-е годы игрушечные машинки были уже далеко не в новинку. Каждый год производились десятки миллионов моделей, включая Matchbox, Husky и Budgie. Рынок был настолько насыщен, что когда Эллиот Хэндлер, являясь соучредителем производителя игрушек Mattel, предложил выпустить собственную линию автомобилей, то встретил большую долю скепсиса со стороны своих коллег.

Игрушечные машинки того времени были скорее миниатюрными копиями автомобилей, привлекательными для коллекционеров, чем увлекательными и разнообразными игрушками для детей. Эллиотт знал, что в мире нет места для еще одной игрушечной машинки, похожей на те, что уже стояли на полках магазинов, поэтому он решил придумать нечто лучшее. Его мечтой было создать радикальную, но реалистичную машинку, которая могла бы двигаться самостоятельно.

Зная, что успех этих новых автомобилей зависит от их дизайна и функциональности, Эллиот привлек к разработке талантливых людей не из мира игрушек. Среди них были Гарри Бентли Брэдли, автомобильный дизайнер из General Motors, и Джек Райан, инженер ракетных систем, получивший образование в Йеле. Они стали двумя членами уникального многообразия сотрудников Mattel.

Эллиот поощрял своих сотрудников применять собственный подход к решению проблем. Эта философия давала команде Hot Wheels творческую свободу, позволяя черпать вдохновение из популярной на тот момент культуры.

Модель Hot Wheels Custom Camaro появилась на полках магазинов в мае 1968 года. За ней быстро последовали 15 других моделей:

  • Beatnik Bandit,
  • Custom Barracuda,
  • Custom Corvette,
  • Custom Cougar,
  • Custom Eldorado,
  • Custom Firebird,
  • Custom Fleetside,
  • Custom Mustang,
  • Custom T-Bird,
  • Custom Volkswagen,
  • Deora,
  • Ford J-Car,
  • Hot Heap,
  • Python,
  • Silhouette.

Эти автомобили первого выпуска стали известны как «Sweet 16». Они состояли из обновленных версий знаменитых мускул-каров того времени, а также моделей, созданных на заказ по мотивам реальных хот-родов. Все hot wheels машинки были покрашены металлической краской Spectraflame от Mattel и оснащены красными колесами, которые стали фирменной фишкой.

Также с машинками Hot Wheels продавались гибкие пластиковые гоночные треки с культовой петлей. Вместе они стали игрушкой, которая, как и предсказывал Эллиот, приобрела огромную популярность. В первый год было куплено более 16 миллионов штук. Продажи только увеличивались по мере того, как менялись календари. А в 1991 году компания Mattel выпустила миллиардный экземпляр Hot Wheels. Сегодня эта игрушка является одной из самых продаваемых игрушек всех времен и народов и популярна как никогда.

Стоит ли коллекционировать Hot Wheels?

На этот вопрос можно ответить только утвердительно. Некоторые модели Hot Wheels сейчас стоят сотни и даже тысячи долларов. Есть и огромный рынок коллекционеров, которые борются за возможность заполучить эти ценные миниатюрные автомобили. Самая известная и дорогая коллекция принадлежит Брюсу Паскалю (Bruce Pascal). В общей сложности его 5 тыс. машинок и 3 тыс. памятных предметов Hot Wheels оцениваются примерно в 2 миллиона долларов.

Жемчужиной коллекции Паскаля и самой дорогой моделью в истории Hot Wheels является Pink Beach Bomb с задней загрузкой. Ценность этого автобуса в стиле Volkswagen с двумя досками для серфинга, торчащими из задней части, обусловлена его редкостью. В процессе разработки компания Mattel обнаружила, что размещение досок для серфинга сзади нарушает баланс автомобиля и не позволяет ему нормально функционировать на треке Hot Wheels. Производитель игрушек вернулся к чертежной доске, перепроектировав фургон с досками для серфинга по бокам. В результате были выпущены только две версии с задней загрузкой. Машинка Паскаля, которая, как говорят, находится в лучшем состоянии, сегодня оценивается в 175 тыс. долларов. Для сравнения, за эту же сумму можно купить пять новых и совершенно не игрушечных Volkswagen Jetta, еще и останется немного денег.