Регулируемые опоры для террас: особенности, преимущества, монтаж

19.03.2023

Для монтажа настилов из террасной доски, декинга, керамогранита, садового паркета разработаны специальные конструкции — регулируемые опоры для террас. Они используются, если нужно добиться одинаковой высоты двух или нескольких поверхностей, поднять пол на требуемую высоту, быстро соорудить временное возвышение, обустроить эксплуатируемую кровлю.

Решение позволяет не привязываться к рельефу местности и значительно ускорить монтажные работы.

Виды и преимущества регулируемых опор

Механизмы конструктивно напоминают винтовой домкрат. Верхние и нижние части имеют широкие основания для устойчивости. Для крепления лаг или плит керамогранита к верхней плоскости используются держатели.

Регулируемые опоры изготавливаются:

  • из прочного полипропилена. Конструкции не нуждаются в защите от влаги, их можно устанавливать на слой гидроизоляции без риска повреждения его целостности. Материал устойчив к водорослям, морским солям и ряду химических веществ;
  • из металла. Изделия выдерживают интенсивные нагрузки, но, из-за большого собственного веса, сложны в транспортировке и монтаже. Для защиты от коррозии применяется оцинковка. Конструкции очень прочные, применяются, в основном на объектах промышленного, коммерческого назначения.

В некоторые модели есть интегрирован корректор угла наклона. Диапазон высот — 10-950 мм. Регулировка позволяет выверить уровень финишного покрытия с точностью до 1 мм.

Высокий спрос на регулируемые опоры объясняется следующими преимуществами:

  • сокращение времени и затрат на обустройство террас. Дорогостоящая бетонная стяжка не требуется;
  • возможность прокладывания под настилом коммуникаций, доступ к люкам инженерных сетей;
  • надежная фиксация плит настила;
  • эффективная вентиляция между черновым и финишным покрытием;
  • реализация дизайнерских проектов по созданию многоуровневых, ступенчатых, других вариантов настилов.

Отказ от “мокрых” работ в 3-4 раза сокращает срок обустройства террас. При монтаже практически нет строительного мусора. Пол, уложенный на опоры, не разрушается от температурных перепадов.

Монтаж конструкций

Монтаж можно выполнять в любой сезон, на основание из гравия, бетона, древесины. Шаг установки определяется в зависимости от материала террасы.

В компании Terizo можно приобрести опоры для террас, заказать монтаж регулируемых опор на объекте — https://terizo.com.ua/ . Менеджеры помогут выбрать оптимальную комплектацию, рассчитают количество опорных элементов, составят смету.