Облачный хостинг: отличный способ оптимизировать ресурсы бизнеса

25.03.2023

Хостинг с помощью облачных сервисов позволяет современным организациям привести бизнес-приложения в соответствие с инициативами в области ИТ и цифровой трансформации, повысить доступность и надежность, упростить доставку данных и доступ конечных пользователей, а также повысить непрерывность бизнеса. А такие услуги, как аренда облака iaas, способны существенно оптимизировать ресурсы бизнеса и сэкономить на капитальных и операционных затратах.

Что такое облачный хостинг?

Облачный хостинг — это когда совокупность контента, например, база данных, размещается на частной или публичной виртуальной платформе, известной как «облако». Это означает, что компании, использующие облако, больше не нуждаются в размещении и обслуживании физического сервера на своей территории.

Данные будут либо храниться в облаке на «виртуальной машине», которая работает на собственной ИТ-инфраструктуре предприятия, либо же обо всем позаботится поставщик облачных услуг.

Второй вариант, известный как DBaaS, является наиболее распространенным типом облачного хостинга для баз данных, поскольку он означает, что сервис-провайдер выполняет всю тяжелую работу. По сути, это делает сервер невидимым для клиента.

Ключевые преимущества облачного хостинга

1. Обеспечение высокой доступности и надежности

Приложения в облаке зачастую более надежны, чем программное обеспечение, работающее на собственной инфраструктуре. Провайдер, специализирующийся на облачном хостинге, предлагает избыточную инфраструктуру и выделенный персонал с конкретным набором навыков и ресурсов, необходимых для обеспечения постоянной доступности. Соглашения об уровне обслуживания гарантируют доступность ваших приложений в режиме реального времени 24/7.

2. Обеспечение масштабируемости

Ключевым преимуществом облачного хостинга по сравнению с предшествующими технологиями и современными альтернативами является легкость масштабирования. Хостинг в облаке открывает возможность для вашей инфраструктуры включать в себя несколько серверов для обеспечения дополнительной мощности. Это позволяет не только быстро масштабировать инфраструктуру, чтобы справиться с неожиданными скачками трафика, но и создать систему, которая может расти в соответствии с вашими требованиями в течение длительного периода времени.

3. Улучшение доступа к приложениям и возможности подключения

Простота доступа и удобство использования значительно повышаются, когда бизнес-приложение поддерживает веб-технологии и размещается в облаке. Вне зависимости, где вы пребываете — в офисе, дома, в далекой командировке — наличие облачного приложения означает, что вы сможете получить доступ к своим рабочим документам из любой точки мира с помощью любого устройства, способного подключиться к интернету. Каждый может получить нужную информацию тогда, когда она ему нужна, без необходимости помнить о том, что ее нужно предварительно скачать.

4. Упрощение доставки приложений по всей базе пользователей

Благодаря веб-приложениям локальная установка по сути уходит в прошлое. Приложения в облаке гарантируют, что все ваши сотрудники и партнеры будут использовать одну и ту же версию программного обеспечения — включая обновления безопасности и функций — не требуя от пользователей никаких технических манипуляций.

5. Уменьшение головной боли, связанной с ИТ-операциями

Время и ресурсы, затрачиваемые на обслуживание оборудования, а также опасения по поводу отсутствия резервирования могут стать основными факторами стресса для ИТ-отдела при самостоятельном размещении устаревшей платформы. Больше не нужно беспокоиться о том, например, что срок службы нескольких серверов подходит к концу.

Когда вы размещаете свои приложения в облаке, у вашего ИТ-персонала появляется больше времени, чтобы сосредоточиться на проектах, приносящих доход. Передав рутинные и трудоемкие операционные задачи провайдеру управляемого облака, вы можете поручить кому-то другому взять на себя головную боль, связанную с эксплуатацией.

6. Сокращение расходов на ИТ-инфраструктуру

Отказ от аппаратного обеспечения делает хостинг облачных приложений разумным финансовым решением для многих компаний. Гибкое ценообразование может сократить ваши расходы на ИТ-оборудование, дорогостоящие центры обработки данных для его хранения и персонал для его обслуживания, — акцентируют эксперты компании Colobridge https://www.colobridge.net/. То есть, вы платите только за то, что реально используете. Тем самым вы избавляете себя от дополнительных затрат в быстро устаревающее оборудование, чтобы обеспечить максимальную емкость хранения данных «на всякий случай».

7. Обеспечение аварийного восстановления и резервного копирования

Облако изначально готово к аварийным ситуациям, что значительно снижает ваши риски. Из всех преимуществ размещения приложений в облаке эффективное аварийное восстановление может быть самым важным. Аварийное восстановление как услуга (DRaaS) может реплицировать системы из любого облака, помочь восстановить повседневную и конфиденциальную информацию, а также переключиться на другое облако буквально за считанные минуты.