По каким критериям выбирать тепловизор

04.04.2023

6420b993bfd52.png

Тепловизор – это приобретение не из дешевых. Поэтому необходимо изучить его характеристики, сравнить модели разных производителей, узнать плюсы, минусы, уточнить, насколько комфортно пользоваться моделью и только после этого вкладывать средства. Есть пара критериев, которые обязательно стоит просмотреть перед тем, как купить тепловизор. В этом материале перечислены главные моменты.

Для чего нужен тепловизор?

Речь идет об оптическом цифровом приборе. Его основная задача – это фиксирование теплового излучения. Оно может исходить от животных, людей, техники и прочих объектов, температурный показатель которых не похож на параметры окружающей среды. У классических моделей есть матрица, объектив, модуль чувствительности к инфракрасному излучению, дисплей для вывода изображения. На них и нужно обращать внимание при выборе. Чем лучше показатели – тем дороже оборудование, но оно окажется полезным независимо от условий применения, укажет цель и расстояние до нее.

Современные тепловизоры не реагируют на дождь, туман, дым, пыль, плохое освещение. Картинка четкая и передает все тепловые объекты независимо от ситуации.

Какие есть виды техники?

Популярной моделью считается тепловизор-прицел. Он создан для крепления на оружие стрелкового типа. Применяют для поражения объекта наблюдения на большом расстоянии или в ночное время. У всех вариантов есть прицельная сетка.

Если охота – не главная задача пользователя, то можно купить монокулярный тепловизор. Он внешне напоминает подзорную трубу. Подходит для слежки за территорией.

Основные преимущества:

  • небольшой вес;
  • компактность;
  • универсальное применение.

Еще один вид – это бинокулярный тепловизор. У него парные окуляры для двух глаз, как и у классического бинокля. Из плюсов можно выделить возможность обнаружить цель на большом расстоянии до нескольких километров. Плюс глаза меньше устают при длительном применении, что тоже важно.

Последний тип – это тепловизионные очки. Они подходят для наблюдения в близости объекта, затемненном помещении. Чтобы оборудование не падало, заранее надевается на пользователя специальный крепеж в виде ремня или тактического шлема.

Что учитывать при выборе тепловизора?

При покупке рекомендуется смотреть на частоту обновления матрицы. Считается, что чем показатель выше, тем комфортнее будет наблюдение. Особенно это актуально для людей, которые следят за местностью всю ночь. Глаза не устанут, если показатель превышает 60 Гц. Доходить он может до 120 Гц.

Важно учитывать такие параметры:

  • прочность корпуса;
  • защиту от влаги;
  • минимальный вес;
  • транслирование изображения в режиме реального времени;
  • возможность делать фото и видео;
  • встроенный модуль вай-фай.

Наличие гнезда карты памяти – это тоже плюс, поскольку так пользователь сможет хранить намного больше файлов прямо на носителе.

Тепловизор AGM Taipan tm10-256 можно выгодно заказать на сайте компании «OPTICS-PRO», гарантировано высокое качество.